
গত ২৪ ঘণ্টায় নৌ পুলিশের চলমান বিভিন্ন অভিযানে বিপুল পরিমাণে নিষিদ্ধ ঘোষিত অবৈধ জাল,মাছ ও মাছের পোনা উদ্ধারসহ আটক ৩৭ এবং গাঁজা ও ইয়াবা উদ্ধার।
সোমবার (২২ এপ্রিল ) রাতে নৌ পুলিশ হেডকোয়ার্টারের পুলিশ সুপার (ট্রেনিং,ক্যারিয়ার প্ল্যানিং অ্যান্ড মিডিয়া) কাজী নুসরাত এদীব লুনা বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
তিনি জানান,দেশের মৎস্য সম্পদ রক্ষা ও নৌ পথে নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণে নৌ পুলিশ দেশব্যাপী বিভিন্ন অভিযান পরিচালনা করছে। গত ২৪ ঘণ্টায় নৌ পুলিশের বিভিন্ন অভিযানে এবং মোবাইল কোর্ট পরিচালনার মাধ্যমে মোট ১ কোটি ৪০ লক্ষ ৯৮ হাজার ৭১০ মিটার অবৈধ জাল,১ হাজার ৪ শত ২৬ কেজি মাছ এবং বিভিন্ন প্রজাতির ২ লক্ষ ৭৫ হাজার ৫০০পিস বাগদা রেনু পোনা জব্দ করা হয়।এদিন নৌ পুলিশ অভিযান চালিয়ে পঁচিশটি ঝোপ ধ্বংস করে এবং ঘটনাস্থল হতে একটি ড্রেজার ও দুটি মাটিবোঝাই ট্রাক জব্দ করা হয়। এছাড়া গতকাল নৌ পুলিশ ১০৪০ লিটার চোরাই ডিজেল জব্দ করে।
এই অভিযানে আটক ৩৭ জন আসামীর মধ্যে ১৬ জনের বিরুদ্ধে এগারোটি মৎস্য মামলা,৫ জনের বিরুদ্ধে বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইনে দুটি মামলা, পলাতক একজনের বিরুদ্ধে নদী দূষণ আইনে মামলা,দুইজনের বিরুদ্ধে দুটি মাদক মামলা,দুইজনের বিরুদ্ধে একটি চুরির মামলা,অজ্ঞাত আসামীর বিরুদ্ধে একটি হত্যা মামলা রুজু করা হয়।
এছাড়া মোবাইল কোর্ট পরিচালনার মাধ্যমে তেত্রিশ হাজার টাকা জরিমানা,আটজনকে মুচলেকায় খালাস প্রদান,দুইজন আসামী এবং একটি বাল্কহেডের বিরুদ্ধে একটি প্রসিকিউশন দাখিল।
গতকাল চাঁদপুর নৌ থানা চার কেজি গাঁজাসহ একজনকে আটক করে এবং কাঁচপুর নৌ ফাঁড়ি নয়শত ছিয়াত্তর পিস ইয়াবাসহ একজনকে আটক করে। মাদকসহ আটককৃতদের বিরুদ্ধে মাদক আইনে মামলা রুজু করা হয়।
পাশাপাশি গতকাল আরএমপি নৌ পুলিশ ফাঁড়ি নদী থেকে দুটি মৃতদেহ এবং রাজশাহীর চারঘাট নৌ পুলিশ ফাঁড়ি একটি মৃতদেহ উদ্ধার করে।মৃতদেহ সংক্রান্তে অপমৃত্যু মামলা দায়ের করা হয়েছে।
উল্লেখ্য,জব্দকৃত অবৈধ জাল আগুনে পুড়িয়ে ধ্বংস করা হয়েছে,মাছ এতিমখানায় বিতরন এবং মাছের রেনু পোনা পানিতে অবমুক্ত করা হয়েছে।
ডিআই/এসকে