ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১০ই এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
সর্বশেষ
মহানবী হজরত মুহাম্মদ (স:)এর জীবনী
ভারতে পাচারের শিকার ৬ বাংলাদেশি নারীকে ৫ বছর পর দেশে ফেরত
বাগমারা ইজরাইল বিরোধী বিক্ষোভ সমাবেশে পণ্য বর্জনের আহ্বান
নড়াইলের হাসিম মোল্যা হত্যা মামলার ৮ আসামি গ্রেফতার
রূপগঞ্জে পূর্বাচল টিভির প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালন
আত্রাইয়ে পানিতে ডুবে শিশুর মৃত্যু
২৩ বছর পর পবিপ্রবিতে শিক্ষার্থীদের স্বপ্নের ‘মুক্তমঞ্চ’ “সংস্কৃতি চর্চায় খুলছে নতুন দিগন্ত”
বাড্ডা থানা যুবলীগের আহবায়ক গলাকাটা কাউসার গ্রেফতার
ডিজিটাল স্বাস্থ্যসেবা,কর্মমুখী প্রশিক্ষণ ও রেশন পরিবহন ব্যবস্থার প্রবর্তন করলো আনসার
বসুন্ধরায় নারীর মরদেহ উদ্ধারে গিয়ে দুই মণ গাঁজা পেল পুলিশ
এবার মোহাম্মদপুর থানার মামলায় গ্রেফতার প্রতারক সিকদার লিটন
পহেলা বৈশাখের পরে মিরপুরে ফুটপাত ও সড়ক অবৈধ দখলমুক্ত করতে অভিযান করা হবে: ডিএনসিসি প্রশাসক
সৌদি রাষ্ট্রদূতকে বাংলাদেশ থেকে আরও বেশি জনশক্তি নেওয়ার আহ্বান
ডালিয়ার ১৪ বিয়ে: প্রতারণা চলমান
কালিগঞ্জ পিএফজি’র সম্মিলিত কার্যক্রম অগ্রগতি পর্যালোচনা ও পরিকল্পনা সভা 

রায়পুরায় মেঘনা নদীতে অবৈধ বালু উত্তোলনে ড্রেজার জব্দ পানিতে ডুবিয়ে দিলো গ্রামবাসী

 

শফিকুল ইসলাম,রায়পুরা প্রতিনিধি :

নরসিংদীর রায়পুরার মেঘনা নদীর তীর ঘেঁষে অবৈধ বালু উত্তোলনের সময় ড্রেজার জব্দ করে পানিতে ডুবিয়ে দিলো গ্রামবাসী।

বুধবার বিকেলে মেঘনা নদীর তিড়ে উপজেলার চাঁনপুর ইউনিয়নের চাঁনপুর গ্রামে অবৈধ বালু উত্তোলনের সময় ড্রেজারটি জব্দ করা হয়। পরে স্থানীয়রা ড্রেজারটি আটক করে ডুবিয়ে দেয়া হয়। ওই দিন রাতে প্রশাসনে জব্দ দেখানো হয়।ড্রেজার আটকের বিষয়টি নিশ্চিত করেন চাঁনপুর ইউপি চেয়ারম্যান মোমেন সরকার।

স্থানীয়রা জানান, প্রশাসনের নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে প্রতিনিয়ত কতিপয় ড্রেজার মালিক অবৈধ বালু উত্তোলন করে আসছে। গত বুধবার সকালে ড্রেজার দিয়ে উপজেলা চাঁনপুরের মেঘনা পাড় থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করা হচ্ছিল। পরে স্থানীয় বাসিন্দা নৌকা নিয়ে একটি ড্রেজার আটক করেন। আটকের পর ড্রেজারটি আটক করে ডুবিয়ে দেয়া হয়। ওই দিন রাতে প্রশাসনকে বিষয়টি অবগত করলে স্থানীয় ইউপি সদস্যের মাধ্যমে জব্দ দেখানো হয়। গত কয়েকমাসে অবৈধ বালু উত্তোনের দায়ে সুলতানকে দশ লাখ টাকা জরিমান করেন উপজেলা প্রশাসন। এরপরও থেমে নেই বালু উত্তোলন।

 

স্থানীয় বাসিন্দা সাইফুল ইসলাম জানান, ‘প্রায়ই এলোপাতাড়িভাবে অবৈধ ভাবে চাঁনপুর সীমানা এলাকা থেকে বালু উত্তোলন করে। এসবকে কেন্দ্র করে এলাকায় অস্থির ও উত্তেজনাকর পরিস্থিতিও বিরাজ করে। এলাকাবাসী বাঁধা সত্ত্বেও বালু উত্তোলন করে, আর ড্রেজার মালিকরা ক্ষমতা প্রদর্শন করে হামলা -মামলার ভয় দেখিয়ে বালু উত্তোলন করতে থাকে। এতে করে এই অঞ্চলের মানুষের স্বাভাবিক জীবনযাপন ব্যাহত হচ্ছে।’

 

চাঁনপুর এলাকার ফখরুল ইসলাম, “আর্তনাতের স্বরে বলেন, “রাত দিন এভাবেই যদি তাঁরা কৃষিজমি, ভিটেমাটি কেটে বালু উত্তোলন করে। আমরা কি এই গ্রামে বসবাস করবো না? স্বাভাবিক জীবনযাপন করার অধিকার আমাদের নেই?”

 

ইউপি সদস্য বশির মিয়া বলেন, ‘ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নবীনগর সীমান্তে বালুমহাল ইজারা নিয়ে রায়পুরা উপজেলা সীমান্তে ঢুকে ফসলি জমি থেকে বালু উত্তোলন করছেন একটি প্রভাবশালী চক্র। এতে চাঁনপুরের পাঁচটি গ্রামে নদী ভাঙনে ফসলি জমি বিলীন হয়ে যাচ্ছে। ভিটামাটি হারা হওয়ার শঙ্কায় রয়েছেন হাজারো পরিবার। গ্রামবাসী জব্দ করে ডুবিয়ে দেয়। উপজেলা প্রশাসন আমাকে দেখে রাখার নির্দেশ দেন।’

 

স্থানীয় বাসিন্দা জাহাঙ্গীর আলম বলেন, ‘নদীর তলদেশ থেকে বালু উত্তোলন করতে না পেরে রাতের আধারে মেঘনার পাড়ে ফসলি জমি থেকে বালু উত্তোন করা হচ্ছে। এতে আমার নিজের জমি বিলীন হয়ে গেছে। বসত ভিটাও বিলীন হওয়ার পথে। প্রতিদিনই আমরা এলাকাবাসী ছোট-ছোট নৌকা নিয়ে ড্রেজারগুলোকে প্রায়ি তাড়া করি। তারপরও থেমে নেই অবৈধ বালু উত্তোলন। বালু উত্তোলন বন্ধ করতে হবে।’

 

চাঁনপুর ইউপি চেয়ারম্যান মোমেন সরকার জানান,’স্থানীয় একটি প্রভাবশালী চক্র অবৈধ বালু উত্তোলনের সঙ্গে জড়িত। গত আড়াই মাস ধরে এভাবে বালু উত্তোলন করে আসছিল তারা। এতে চাঁনপুর ইউনিয়নের ফসলি জমি বিলীন হওয়া পথে। সংবাদ পাই বুধবার বিকেলে চাঁনপুর গ্রামবাসী একটি ড্রেজার আটক করে নদীতে ডুবিয়ে দিয়েছে। ড্রেজার আটকের বিষয়টি উপজেলা প্রশাসনকে অবহিত করি।’

 

উপজেল সহকারী কমিশন ভূমি শফিকুল ইসলাম বলেন, খবর পেয়ে স্থানীয় ইউপি সদস্যের মাধ্যমে প্রশাসনের পক্ষ থেকে জব্দ দেখানো হয়েছে। এ ব্যাপারে জড়িতদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

শেয়ার করুনঃ