ঢাকা, রবিবার, ২০শে এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
সর্বশেষ
ভূমিকম্প মোকাবিলায় বিশেষায়িত টিম গঠন-প্রশিক্ষণ
বোদা উপজেলা বিএনপির কমিটিতে নতুন নেতৃত্ব : সভাপতি মান্নান, সম্পাদক আসাদ
বিরামপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় এসএসসি পরীক্ষার্থী নিহত
নান্দাইলে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)’র মতবিনিময় সভা
যাত্রবাড়ী ও শাহবাগে ঝটিকা মিছিল:যুবলীগ ও নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের গ্রেফতার ৫
ভূরুঙ্গামারীতে ডাল ফসল উৎপাদনে সফলতা, কৃষকদের মুখে হাসি
রাজাপুরে সবজির আড়ালে গাঁজা চাষ, গাঁজাসহ দুইজন আটক
উলিপুরে প্রাথমিক সহকারী শিক্ষক সমাজের আহবায়ক কমিটির পরিচিত, সহকারী শিক্ষা অফিসারের বিদায়, সদ্য যোগদানকৃত সহ- শিক্ষকের সংবর্ধনা
মোহাম্মদপুরে সাড়াশি অভিযান, গ্রেফতার ৭
পাঁচবিবিতে ধরঞ্জী ইউনিয়ন যুব বিভাগের উদ্যোগে ক্রিকেট টুর্নামেন্টের উদ্বোধন
পলাশবাড়ী প্রেসক্লাবে সংবাদ সম্মেলন
আলীকদম সেনাজোন কর্তৃক বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে মাসিক আর্থিক অনুদান বিতরণ
পাংশায় দেশীয় পাইপগানসহ তাজা কার্তুজ উদ্ধার
শরীয়তপুরে ২৩ কোটি টাকা মূ্ল্যের অবৈধ জাল জব্দ
আদাবর থেকে ছিনতাইকারী ও মাদককারবারি চক্রের ৭ সদস্য গ্রেফতারন

বিনয়বাঁশী শিল্পীগোষ্ঠীর ঢোলবাদনের মধ্য দিয়ে বোয়ালখালী উপজেলা প্রশাসনের বর্ষবরণ অনুষ্ঠানের উদ্বোধন

বোয়ালখালীতে বিনয়বাঁশী শিল্পীগোষ্ঠীর উদ্বোধনী ঢোল বাদনের মধ্যে দিয়ে উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে পহেলা বৈশাখ বর্ণাঢ্য বর্ষবরণ অনুষ্ঠানের সাংস্কৃতিক পরিবেশনার শুভ উদ্বোধন অনুষ্ঠিত হয়েছে।

সোমবার (১৪ই এপ্রিল) বোয়ালখালী উপজেলা প্রশাসন কর্তৃক বর্ষবরণ উৎসব ১৪৩২ বাংলা উপলক্ষে আয়োজিত সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে শুরুতে জাতীয় সংগীত ও এসো হে বৈশাখ গান ও আনন্দ শোভাযাত্রা এবং বিনয়বাঁশী শিল্পীগোষ্ঠীর ঢোল বাদনের মধ্যে দিয়ে সাংস্কৃতিক
অনুষ্ঠানের সূচনা করা হয়

শুরুতে অনুষ্ঠানে উপস্থিত সকলের সাথে নববর্ষের শুভেচ্ছা বিনিময় করেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) মোঃ রহমত উল্লাহ। তিনি বলেন বাঙালির চিরায়ত সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যকে তুলে ধরতেই এই আয়োজন।

অনুষ্ঠানে একুশে পদকপ্রাপ্ত উপমহাদেশের প্রখ্যাত ঢোলবাদক বিনয়বাঁশী জলদাসের স্মরণে প্রতিষ্ঠিত বিনয়বাঁশী শিল্পীগোষ্ঠীর প্রতিষ্ঠাতা পরিচালক শিল্পী বিপ্লব জলদাস এর পরিচালনায় বিনয়বাঁশীর পুত্র শিল্পীগোষ্ঠীর প্রধান আন্তর্জাতিক ঢোলবাদক লোকশিল্পী বাবুল জলদাস এর নেতৃত্বে শিল্পী গোষ্ঠীর শিল্পীদের ঢাক, ঢোল ও সানাইয়ের অপূর্ব সুরের মূর্ছনায় বর্ষবরণ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের শুভ উদ্বোধন অনুষ্ঠিত হয়।

বিনয়বাঁশী শিল্পীগোষ্ঠীর যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক শিক্ষক সত্যপ্রিয় শীল এর সঞ্চালনায়
ঢোলবাদনে অংশগ্রহণ করেন শিল্পী বিমল জলদাস, রিটন দাস, সুজন দাস, সজল দাস।

ঢোলবাদক বাবুল জলদাস এর নিজস্ব ঢংয়ে ঢোলের কারুকার্যে করতালি ও দর্শকদের উল্লাস ছিল চোখে দেখার মত। উল্লেখ্য বিনয়বাঁশী শিল্পীগোষ্ঠী ১৯৯৯ সালে লন্ডনে, ২০০৪ সালে জার্মানিতে, ২০১০ সালে আমেরিকা হাওয়াই, ২০১৩ সালে দক্ষিণ কোরিয়া ও পার্শ্ববর্তী দেশ ভারতে কয়েকবার ঢোল বাদনের মধ্য দিয়ে বিশ্বের বুকে সমাদৃত হয়েছেন।

অনুষ্ঠানে শিক্ষক ইসমাত ফারজানা ও ফারুক ইসলামের যৌথ উপস্থাপনায় প্রথম পর্বে সকাল ৮টা থেকে শুরু হয় বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা ও উপজেলার প্রাথমিক ও মাধ্যমিক স্কুলের শিল্পীদের নৃত্য, গান, আবৃত্তি ও কুংফুসহ মন মাতানো বিভিন্ন সাংস্কৃতিক পরিবেশনা।

দ্বিতীয় পর্বে বিকাল ৩টায় বিভিন্ন শিল্পীদের পরিবেশনায় সংগীত, নৃত্য, আবৃত্তি পরিবেশনা অনুষ্ঠিত হয়। এতে সংগীত পরিবেশন করেন বাংলাদেশ টেলিভিশন ও বেতার কেন্দ্রের তালিকাভুক্ত শিল্পী উর্বশী চক্রবর্তী, শিল্পী বিপ্লব জলদাস, শিল্পী ফারুক ইসলামসহ বিভিন্ন শিল্পীরা। এছাড়াও সাংস্কৃতিক পরিবেশনায় অংশগ্রহণ করেন- কধুরখীল সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়, শাকপুরা পাইলট প্রবর্তক কন্যা বিদ্যাপীঠ, গোমদন্ডী পাইলট মডেল উচ্চ বিদ্যালয়, প্রাথমিক শিক্ষা সাংস্কৃতিক মঞ্চ, স্যার আশুতোষ সরকারি কলেজ, বোয়ালখালী সিরাজুল ইসলাম ডিগ্রি কলেজ, উসু কুংফু একাডেমি ও ঘাসফুল মুক্ত স্কাউট গ্রুপ।

উপজেলা মাঠে লোকজ মেলায় বোয়ালখালী প্রেস ক্লাব পান্তা উৎসব, মহিলা বিষয়ক অফিস দুটি, লোকজ নকশী কাঁথা ও অন্যান্য এবং বাহারি রকম খাবার, ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প, উপজেলা ভূমি অফিস, রেড ক্রিসেন্টসহ স্থান পেয়েছে বিভিন্ন স্টল।

উক্ত অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) কানিজ ফাতেমা। বোয়ালখালী থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) গোলাম সারোয়ার, মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার সালমা ইসলাম, বোয়ালখালী উপজেলা বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক আলহাজ্ব মোঃ নুরুন্নবী চৌধুরীসহ প্রশাসনের বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা, রাজনৈতিক ব্যক্তিবর্গ, স্থানীয় জনপ্রতিনিধি, সাংবাদিক, সংস্কৃতি কর্মীসহ বিভিন্ন শ্রেণিপেশার মানুষ।

শেয়ার করুনঃ