বান্দরবানের নাইক্যংছড়িতে মাহা সাংগ্রাইং ( বাংলা নববর্ষ) উপলক্ষ্যে
উপজেলা প্রশাসন ও উপজাতি পল্লীতে নানা কর্মসূচির মাধ্যমে পালন করা হয়।
সূত্র জানায়,উপজেলা প্রশাসন ও আশপাশের উপজাতীয় পল্লীর নৃ-গোষ্ঠী সকার ৯ টায় উপজেলা প্রশাসনের শোভাযাত্রায় যোগদেন। এ বিশাল শোভাযাত্রাটি সকাল সাড়ে ৯ টায়
উপজেলা সদরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে।
পরে উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে যোগ দেয় । অনুষ্ঠানে বৈশাখী গান,কবিতা ও নৃত্য পরিবেশিত হয়। এতে অংশ নেয়,মার্মা শিল্পীগোষ্ঠী, চাক শিল্পী গোষ্টি,তঞ্চঙ্গা শিল্পগোষ্ঠীসহ বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিল্পীরা।
অনুষ্টানে সংক্ষিপ্ত বক্তব্য রাখেন
উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো: মাজহারুল ইসলাম চৌধুরী। এতে সর্বস্থরের লোকজন উপস্থিত ছিলেন।
তাদের মধ্যে অন্যতম হলেন,সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান অধ্যাপক তোফাইল আহমদ,কৃষি অফিসার কৃষিবিদ এনামুল হক,শিক্ষা অফিসার আক্তার হোসেন,উপজেলা দুর্নীতি প্রতিরোধ কমিটির সভাপতি ও প্রেসক্লাব প্রতিষ্ঠাতা-
সভাপতি মাঈনুদ্দিন খালেদ,আহবায়ক
আবদুল হামিদ,যুগ্ন আহবায়ক আমিনুল ইসলাম,সিনিয়র সদস্য আবদুর রশিদসহ
সরকারের বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা,
শিক্ষক ও শিক্ষার্থী।
অপর দিকে উপজেলার ৫ ইউনিয়নের প্রতিটি উপজাতিয় পাড়ার এ দিবসটি পালন করে ঘটা করে। তারা প্রতিটি বিহারের বৌদ্ধস্নান শেষে খাদ্য বিতরণ করেন নৃ-গোষ্টীর মাঝে।
একই সাথে উপজেলার প্রতিটি স্কুল কলেজ ও মাদরাসায় এ দিবসটি পালন করেছেন বলে নিশ্চিত করেছেন উপজেলা শিক্ষা অফিসার।
এ দিবসকে উপলক্ষ্য করে আগামী ১৮ এপ্রিল পর্যন্ত নানা উৎসব পালন করবে
উপজাতীয় সম্প্রদায়।