ঢাকা, সোমবার, ১৪ই এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
সর্বশেষ
নড়াইলে বাংলা নববর্ষ-১৪৩২ উদযাপন উপলক্ষে আনন্দ শোভাযাত্রা
মোরেলগঞ্জে বর্ণিল আয়োজনে বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা
নানা আয়োজনে ফরিদপুরে বাংলা বর্ষবরণ
নাটোরে সরিষার তেলের মিলে বিএসটিআই’র অভিযান : মামলা ও জরিমানা
অসময়ে ব্রহ্মপুত্র ন‌দের তীব্র ভাঙ‌ন
আনন্দ শোভাযাত্রা ঘিরে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর নিরাপত্তা বলয়
নাইক্ষ্যংছড়ি সীমান্তে ৯ চোরাচালান শ্রমিককে আটক করেছে বিজিবি
সরকারি জায়গায় প্রভাবশালীর ৬ পাকাস্থাপনা দোকান নির্মান, আংশিক উচ্ছেদ ভ্রাম্যমান আদালত
তানোরে শীষ মোহাম্মদের কবর জেয়ারত করলেন এমপি প্রার্থী সুলতানুল ইসলাম তারেক
নগরীর জলাবদ্ধতা নিরসনে সম্মিলিতভাবে কাজ করতে হবে:- চসিক মেয়র ডা. শাহাদাত
পাঁচবিবিতে হাকিম মণ্ডলকে অবমাননার প্রতিবাদে মানববন্ধন
যাত্রাবাড়ীতে ১০৫০০ ইয়াবাসহ আটক ৪
ফের ডিএনসির ঢাকা মেট্রো উত্তর কার্যালয়ের এডির দায়িত্বে মেহেদী হাসান
এসএমপি ও চাঁদপুরে অনলাইনে সকল ধরনের জিডি সেবা চালু: হেডকোয়ার্টার্স
কু‌ড়িগ্রা‌মে এক ব্যবসায়ীর আড়াই লাখ টাকা ছিনতাই‌য়ের অ‌ভি‌যোগ

বরগুনায় জলবায়ু ন্যায়বিচার দাবিতে তরুণদের ২২ সংগঠনের ধর্মঘট

জলবায়ু পরিবর্তনের বিরূপ প্রভাব ও বৈশ্বিক জলবায়ু ন্যায়বিচারের দাবিতে বরগুনায় তরুণদের শান্তিপূর্ণ ধর্মঘট ও বিক্ষোভ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

শুক্রবার (১১ এপ্রিল) সকাল ৯ টা থেকে বেলা ১১ টা পর্যন্ত বৈশ্বিক জলবায়ু ধর্মঘটের অংশ হিসেবে এ কর্মসূচি পালিত হয়।

বরগুনার স্থানীয় তরুণদের সামাজিক, সংস্কৃতিক, স্বেচ্ছাসেবী ও পরিবেশবাদী ২২ টি সংগঠন সংহতি প্রকাশ করে একযোগে এ কর্মসূচি পালন করে।

কর্মসূচির অংশ হিসেবে সকালে বরগুনা জেলা শিল্পকলা একাডেমির সামনে থেকে জলবায়ু ধর্মঘটের একটি বিক্ষোভ মিছিল বের হয়। পরে মিছিলটি শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে বরগুনা প্রেসক্লাব চত্ত্বরে এসে সমাবেশে রূপ নেয়। বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে শহরের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে জলবায়ু সচেতন নাগরিক, শিক্ষার্থীরাও এতে যোগ দেন।

কর্মসূচিতে অংশগ্রহণকারীরা জলবায়ু ক্ষতিগ্রস্ত বরগুনাসহ দক্ষিণাঞ্চলের জন্য আন্তর্জাতিক সহায়তা ও কার্বন নিঃসরণে দায়ী দেশগুলোর জবাবদিহিতা দাবি করেন।

এনডিএফ এর প্রতিনিধি শিক্ষার্থী সুবাহ্ তাবাসসুম ঐশীর সঞ্চালনায় রাইট টক বাংলাদেশের সদস্য মেজবাহ, বরগুনা সাইক্লিং কমিউনিটির সদস্য বাপন দেবনাথ, বিডিক্লিনের সদস্য সিফাত, সোনারবাংলা ইয়ুথ ক্লাবের ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক মহিব্বুল্লাহ, ভারপ্রাপ্ত সভাপতি বনি আমিন, বরগুনা সাইন্স সোসাইটির সহ-সভাপতি ইমন, বিশখালী ইয়ুথ টিমের লিডার ইউসুফ সাগর, ওয়াইএফপি এর সমন্বয়ক সৈকত, বিওয়াইসিও এর সমন্বয়ক মারিয়া আক্তার, সাইন্স অ্যান্ড এডুকেশন ইয়ুথ ফাউন্ডেশনের সাধারণ সম্পাদক আশরাফুল হিমেল, সভাপতি এহসান আহমাদ নোমান, দুর্বার ইয়ুথ নেটের লিডার নিঝুম, গ্রীন পিস ইয়ুথ সোসাইটির সভাপতি খাইরুল ইসলাম মুন্না, আত্মোন্নয়ন মঞ্চের সভাপতি মহিউদ্দিন অপু, শিউলি ফাউন্ডেশনের সভাপতি শহিদুল ইসলাম স্বপ্ন প্রমুখ বক্তব্য রাখেন।

এ সময় বক্তারা বলেন, বরগুনা সহ বাংলাদেশের উপকূলীয় এলাকাগুলো জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে ঝুঁকির মুখে রয়েছে। ঘূর্ণিঝড়, জলোচ্ছ্বাস ও লবণাক্ততার কারণে কৃষি, বাসস্থান ও জীবন-জীবিকা হুমকির মুখে পড়েছে।

তারা আরও জানান, আন্তর্জাতিক জলবায়ু তহবিল থেকে ক্ষতিগ্রস্তদের সরাসরি ক্ষতিপূরণ ও টেকসই অভিযোজন কার্যক্রমে বিনিয়োগ নিশ্চিত করতে হবে।

বক্তৃতা শেষে পাঁচ মিনিটের জন্য প্রতীকী সড়ক অবরোধ করে শান্তিপূর্ণ ধর্মঘট পালনের মধ্য দিয়ে কর্মসূচি সমাপ্ত হয়।

শেয়ার করুনঃ