ঢাকা, সোমবার, ১৪ই এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
সর্বশেষ
নাইক্ষ্যংছড়ি সীমান্তে ৯ চোরাচালান শ্রমিককে আটক করেছে বিজিবি
সরকারি জায়গায় প্রভাবশালীর ৬ পাকাস্থাপনা দোকান নির্মান, আংশিক উচ্ছেদ ভ্রাম্যমান আদালত
তানোরে শীষ মোহাম্মদের কবর জেয়ারত করলেন এমপি প্রার্থী সুলতানুল ইসলাম তারেক
নগরীর জলাবদ্ধতা নিরসনে সম্মিলিতভাবে কাজ করতে হবে:- চসিক মেয়র ডা. শাহাদাত
পাঁচবিবিতে হাকিম মণ্ডলকে অবমাননার প্রতিবাদে মানববন্ধন
যাত্রাবাড়ীতে ১০৫০০ ইয়াবাসহ আটক ৪
ফের ডিএনসির ঢাকা মেট্রো উত্তর কার্যালয়ের এডির দায়িত্বে মেহেদী হাসান
এসএমপি ও চাঁদপুরে অনলাইনে সকল ধরনের জিডি সেবা চালু: হেডকোয়ার্টার্স
কু‌ড়িগ্রা‌মে এক ব্যবসায়ীর আড়াই লাখ টাকা ছিনতাই‌য়ের অ‌ভি‌যোগ
মদনে ছাগলে ধান খাওয়া নিয়ে সংঘর্ষে কৃষক নিহত
আত্রাইয়ে বান্দাইখাড়া টেকনিক্যাল কলেজে গাজায় হত্যাযজ্ঞের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ সমাবেশ
বকশীগঞ্জে খেলতে গিয়ে পুকুরের পানিতে ডুবে এক শিশুর মৃত্যু
সন্ত্রাসী কবির-মুসার অন্যতম দুই সহযোগী গ্রেফতার
ঝিকরগাছায় ১৩ বছরের কিশোরীকে ধর্ষণ চেষ্টা, থানায় অভিযোগ দায়ের
বাগমারায় জমিজমা জবর দখল অপচেষ্টার অভিযোগ

রাজধানীতে এবার নান্দনিকভাবে শুরু হচ্ছে বিঝু, বৈসু,সাংগ্রাই, চাংক্রান, বিষু উৎসব- উপদেষ্টা সুপ্রদীপ চাকমা

পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা রাষ্ট্রদূত (অব.) সুপ্রদীপ চাকমা প্রধান অতিথি হিসেবে গতকাল রাজধানীর মিরপুর ১৩ নম্বর শাক্যমুনি বৌদ্ধ বিহারে অনুষ্ঠিত বিঝু, বৈসু,সাংগ্রাই, চাংক্রান, বিষু ৩ দিনের এই মেলার উদ্বোধন করেন।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপদেষ্টা সুপ্রদীপ চাকমা বলেন, আমি শুধু একটা জিনিসে বিশ্বাস করি সেটা হলো পার্বত্য চট্টগ্রামে লাইভলিহুড ডেভেলপমেন্ট। তিনি বলেন, আমাদের যে তিন চারটা প্রতিষ্ঠান আছে পার্বত্য জেলা পরিষদ, আঞ্চলিক পরিষদ এবং ডেভলপমেন্ট বোর্ড-এদেরকে ইঞ্জিনিয়ারিং কনসেপ্ট থেকে বের করে কিভাবে লাইভলিহুড কনসেপ্টে নিয়ে আসা যায় সেটা নিয়ে আমি সিরিয়াসলি কাজ করতে চাই। আমরা যে পরিমাণ টাকা গভর্নমেন্ট থেকে পাই তার কিছু অংশ কি লাইভলিহুড ডেভেলপমেন্টে ইনভেস্ট করেছি, খুব সম্ভবত করি নাই। সরকার কি নিষেধ করেছিলো লাইভলিহুড ডেভেলপমেন্টের জন্য খরচ না করতে? করে নাই। আমাদের ইনভেস্টমেন্টটা লাইভলিহুড ডেভেলপমেন্টের দিকে হওয়া দরকার। উপদেষ্টা সুপ্রদীপ চাকমা আরো বলেন, আমাদের লাইভলিহুড ডেভেলপমেন্টের পাশাপাশি কোয়ালিটি এডুকেশন প্রয়োজন আছে। আমরা অর্থনৈতিকভাবে পার্বত্য চট্টগ্রামকে ডাইনামিক করতে চাই। তিনি বলেন, বৈষম্য বিরোধী আন্দোলনের প্রতিকী এবারের বিজু অনুষ্ঠানে তুলে ধরা হয়েছে।

৩ পার্বত্য জেলা থেকে তিন দিনের এই উৎসবে ৪৫ জন উদ্যোক্তা অংশগ্রহণ করে এবং ৩০টি স্টল পাহাড়ি আমেজে সজ্জিত করে। মেলায় ঐতিহ্যবাহী সাংস্কৃতিক পরিবেশনা, পার্বত্য হস্তশিল্প, খাবারসহ বিভিন্ন সরঞ্জাম বিক্রয় ও প্রদর্শনী চলছে। মূলত পার্বত্য অঞ্চলের সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যকে তুলে ধরার এক অনন্য উদ্যোগ বলে জানিয়েছেন এর আয়োজকরা।

বিঝু, বৈষু, সাংগ্রাই, চাংক্রান, বিষু মেলা উদযাপন কমিটির আহ্বায়ক শুভাশীষ চাকমার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন শাক্যমুনি বৌদ্ধ বিহারের সভাপতি, অধ্যক্ষ ভিক্ষু (ভান্তে) প্রজ্ঞানন্দ মহাথের, এসএমই ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান মুশফিকুর রহমান, লে. কর্নেল পরিমল বিকাশ চাকমা ও স্বাগত বক্তব্য রাখেন আয়োজক কমিটির সদস্য সচিব সুবিমল চাকমা। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন তনয়া দেওয়ান।

শেয়ার করুনঃ