
৫ দিন ধরে বিকল ট্রলারে সাগরে ভাসার পর অবশেষে ৯৯৯ নম্বরে ফোন করে উদ্ধার হলেন চট্টগ্রামের বাঁশখালীর ১২ জেলে।
মঙ্গলবার (২৫ মার্চ) জাতীয় জরুরি সেবা ৯৯৯ এর গণমাধ্যম ও জনসংযোগ কর্মকর্তা আনোয়ার সাত্তার সাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, চট্টগ্রামের বাঁশখালী থেকে ১২ জন জেলে গত ১৭ মার্চ (সোমবার) মাছ ধরার ফিশিং ট্রলার নিয়ে সাগরে রওনা দিয়েছিলেন। পরদিন মঙ্গলবার রাতে ট্রলারের ইঞ্জিন বিকল হয়। বিকল ট্রলারে ৫ দিন ধরে সাগরে ভাসছিলেন তারা। মোবাইল নেটওয়ার্ক না থাকায় চাইতে পারেননি কারও সাহায্য।
২৩ মার্চ রাতে মোবাইল নেটের দেখা পান তারা, এরপর ৯৯৯ নম্বরে ফোন করে তাদের উদ্ধারের অনুরোধ জানান মোঃ হাসান নামে একজন জেলে। কলটি রিসিভ করেছিলেন ৯৯৯ কলটেকার কনস্টেবল লিটন মিয়া। কনস্টেবল লিটন কক্সবাজার কোস্টগার্ড নিয়ন্ত্রণ কক্ষ, মহেশখালী থানা ও মহেশখালী নৌ-পুলিশকে বিষয়টি দ্রুত উদ্ধারের ব্যবস্থা নেয়ার জন্য জানায়। পরবর্তীতে কলার ও উদ্ধার সংশ্লিষ্টদের সাথে যোগাযোগ রাখছিলেন ৯৯৯ ডিসপাচার এএসআই লোকমান হোসেন এবং এএসআই সিরাজুল ইসলা।
বিকল ট্রলারে আটক থাকা ব্যক্তিরা তাদের সঠিক অবস্থান বলতে না পারায় উদ্ধার তৎপরতায় কিছুটা বিলম্ব হলেও একসময় তাদের অবস্থান শনাক্ত করে কক্সবাজার কোস্টগার্ডের উদ্ধারকারী দল। উপকূল থেকে প্রায় ৩৫ নটিক্যাল মাইল দূরত্বে বঙ্গোপসাগরের “সোনাদিয়ার পেট” থেকে ২৪ মার্চ সকালে ১২ জন জেলেসহ ট্রলারটিকে উদ্ধার করে নিরাপদে উপকূলে পৌঁছে দেয় তারা।
ডিআই/এসকে