ঢাকা, বুধবার, ৯ই এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
সর্বশেষ
রাজধানীতে আ. লীগের তিন নেতাকর্মী গ্রেফতার
বোদায় বাংলাদেশ স্কাউটস দিবস পালিত
৪৭ লক্ষাধিক টাকার বিপুল ইয়াবাসহ গ্রেফতার নারী মাদক কারবারি
১৩৫ কলেজে নতুন অধ্যক্ষ নিয়োগ: শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের প্রজ্ঞাপন জারি
বেঙ্গল গ্রুপের চেয়ারম্যান মোরশেদ আলম গ্রেফতার
পারিবারিক ঝগড়ার দু’বছর পর খুন,২৪ ঘণ্টায় গ্রেফতার আসামি মাসুদ
কৃষি গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা পবিপ্রবির সিট প্ল্যান প্রকাশ
দোছড়ি উচ্চ বিদ্যালয়ের এসএসসি পরীক্ষার্থীদের দোয়া-বিদায় অনুষ্ঠান সম্পন্ন
সুন্দরবনের ১১০ কেজি হরিণের মাংসসহ ১ শিকারী আটক
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ফুলবাড়ী উপজেলার আহ্বায়ক হাই-সদস্য সচিব শাওন
চট্রগ্রামের বহিঃনোঙ্গরে ৩হাজার ইয়াবা ও অস্ত্রসহ আটক ২
সুন্দরবনে ১১০ কেজি হরিণের মাংসসহ ১জন গ্রেফতার
গোলপ জারবেরার রাজ্যে নতুন সংযোজন ‘নন্দিনী’
ডেঙ্গু প্রতিরোধে জনসচেতনতা বাড়াতে ৫ হাজার স্বেচ্ছাসেবী যুক্ত করা হবে:ডিএনসিসি প্রশাসক
অপহরণের নাটক সাজিয়ে অভিনব কায়দায় প্রতারণা: মা ও মেয়ে গ্রেফতার

অভিনব কৌশলে কারাগারে প্রবেশ করানো হচ্ছে মোবাইল

বিভিন্ন কৌশলে শরীরের ভেতরে করে কারাগারে অভ্যন্তরে মোবাইল ফোন প্রবেশ করানো হচ্ছে। সম্প্রতি ঢাকার কেরানীগঞ্জ কেন্দ্রীয় কারাগারে ঝটিকা অভিযানে বিপুল পরিমাণ মোবাইল,মাদক ও নগদ টাকা পাওয়া গেছে।

সোমবার (১০ মার্চ) দুপুরে ঢাকার বকশীবাজারে কারা সদর দফতরে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে সাংবাদিকের প্রশ্নের জবাবে কারা মহাপরিদর্শক সৈয়দ মোতাহের হোসেন এ কথা বলেন।

তিনি বলেন,কারাগারকে মাদক এবং মোবাইল মুক্ত করার জন্য গত ৩ মাসে শুধু কেরাণীগঞ্জ কারাগারেই ২৭৫টি ঝটিকা তল্লাশি অভিযান পরিচালনা করা হয়েছে। এসব অভিযানে কারা অভ্যন্তর হতে বিপুল পরিমাণ নগদ অর্থসহ উল্লেখযোগ্য সংখ্যক ছোট বাটন ফোন এবং মাদক উদ্ধার সম্ভব হয়েছে।

বর্তমানে কত জন ডিভিশনে আছে জানতে চাইলে তিনি বলেন, ১৫১ জন এখন ডিভিশন সুবিধা পাচ্ছেন। এছাড়া সাবেক মন্ত্রী, উপমন্ত্রী, এমপি ও সরকারি কর্মকর্তা এমন ২৪ জন আছেন যারা বিভিন্ন কারণে ডিভিশন পাননি। সুবিধা পাচ্ছেন ৩০ জন। সাবেক সংসদ সদস্য আছেন ৩৮ জন। সরকারি কর্মকর্তা আছেন ৭০ জন এবং অন্যান্য আছেন ১৩ জন।

সম্প্রতি একটি সংবাদ প্রকাশিত হয়েছে বন্দিরা বাসার খাবার খাচ্ছেন- এমন তথ্যের ভিত্তিতে তিনি বলেন, আমি চ্যালেঞ্জ দিয়ে বলছি কোনো বন্দী বাসার খাবার খাচ্ছেন না। কারাগারের ভেতরে আমি নিশ্চয়তা দিতে পারি। কিন্তু রিমান্ডে অথবা আদালতে তোলার সময় আমাদের নিয়ন্ত্রণ থাকে না। তখন তারা নানা কিছু করতে পারে।

৫ আস্টের পর পলাতকদের বিষয়ে জানতে চাইলে কারা মহাপরিদর্শক বলেন, এখনো ৭০০ বন্দী পালাতক আছে। আইশৃঙ্খলা বাহিনী এখনো তাদেরকে গ্রেফতার করতে সক্ষম হয়নি। মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত, যাবজ্জীবনপ্রাপ্ত ও জঙ্গি ৭০ জন পলাতকের মধ্যে একজনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। বাকি ৬৯ জন পলাতক আছে। যাদের মধ্যে ৬ জন জঙ্গি, বাকি ৬৩ জন মৃত্যুদণ্ড ও যাবজ্জীবনপ্রাপ্ত আসামি।

সারা দেশের কারাগারে ৪২ হাজার ৮৭৭ জন বন্দীর ধারণক্ষমতা আছে। আজকে পর্যন্ত বন্দী আছে ৭০ হাজার ৬৫ জন বলেও জানান তিনি।

জেলে আটক জাতীয় পার্টির প্রেসিডিয়াম সদস্য ও বরিশাল-৩ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য গোলাম কিবরিয়া টিপুর একটি চিঠি প্রকাশিত হয়েছে, যেখানে দেখা গেছে তিনি স্বাভাবিকভাবেই বাইরের দুনিয়ার সঙ্গে যোগাযোগ রাখছেন- এ বিষয়ে জানতে চাইলে তিনি বলেন, বিষয়টা আমাদের নজরে আসার পরে আমরা তদন্ত করেছি। আমরা ওনার সঙ্গে কথা বলেছি। ওনার ভাষ্য আমাদের কাছে আছে। তিনি আদালতে এসে চিরকুটটা লিখেছেন। পরে প্রিজন ভ্যানে যাওয়ার সময় কোনো না কোনো ভাবে কারো উদ্দেশ্যে ছুড়ে মেরেছেন। এছাড়া ওনারা এক সপ্তাহ পর পর মোবাইলের মাধ্যমে ফোন করার সুবিধা পান। পরিবার অথাবা উকিলের সঙ্গে যোগাযোগ করতে পারেন।

ডিআই/এসকে

শেয়ার করুনঃ