ঢাকা, রবিবার, ২৫শে মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
সর্বশেষ
কোমলমতি শিক্ষার্থীদের মেধাবিকাশে ভূমিকা রাখছে জিনিয়াস : চসিক মেয়র ডা. শাহাদাত
মাধবপুরে হত্যার ১০ দিন পর লাশ উদ্ধার : গ্রেপ্তার ২
রৌমারীতে ৫২ পিস ইয়াবাসহ আটক ১
মিরসরাইয়ে অনির্বাণ যুব ক্লাবের বাল্যবিবাহ ও মাদকবিরোধী র‍্যালি
সীমান্ত দিয়ে বিএসএফের ঠেলে দেয়া ১২ বাংলাদেশী আটক
আমতলীতে ভিজিডির পাঁচ মাসের চাল পেলেন একদিনে ভাতাভোগীরা
চট্টগ্রাম জেলা প্রেসক্লাব’র ২০২৫-২৬ সেশনে কমিটি গঠিত
কালিগঞ্জের বিষ্ণুপুর বিএনপির নবায়নকৃত সদস্য ফরম বিতরণ
চট্টগ্রাম প্রবাসী ক্লাব ও প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান কে নিয়ে অপপ্রচারের বিরুদ্ধে মানববন্ধন
কালিগঞ্জে অবৈধ ইটভাটায় ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান
তানোরে খন্ডে খন্ডে বিভক্ত বিএনপি, ঐক্যবদ্ধ জামায়াত, কমর্কান্ড নেই অন্যদল গুলোর
সাংবাদিক মুন্নি সাহা ও স্বার্থ সংশ্লিষ্টদের ১৮ কোটি টাকা জব্দ
পলাশবাড়ীতে খেলতে গিয়ে পানিতে ডুবে একই সাথে দুই শিশুর মৃত্যু
বিরামপুরে ইউপি চেয়ারম্যানসহ আ’লীগের ৪ নেতাকর্মী গ্রেফতার
এনবিআরে নিরাপত্তা জোরদার,পুলিশ-বিজিবি-সেনা মোতায়েন

সাটুরিয়া বালাইনাশকের ঝুঁকি প্রশমনের মিনি পাইলট প্রকল্পের উদ্বোধন

মানিকগঞ্জের সাটুরিয়া ইউএনও কমপ্লেক্স মিলনায়তনে জাতিসঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থা (এফ এও) বালাইনাশকের খালি বোতল, প্যাকেজিং এর অনিয়ন্ত্রিত ও অনিরাপদ নিষ্পত্তির কারণে ক্রমবর্ধমান পরিবেশ ও স্বাস্থ্য ঝুঁকি মোকাবেলায় অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ মিনি পাইলট প্রোগ্রাম চালু করেছে।

মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে উপজেলা কমপ্লেক্স মিলনায়তনে মোঃ ইকবাল হোসেনের সভাপতিত্বে খালি বোতল ও প্যাকেজিং এর নিরাপদ নিষ্পত্তির মিনি পাইলট প্রকল্পের উদ্বোধন অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রনালয়ের অতিরিক্ত সচিব(উন্নয়ন) মোঃ খায়রুল কবির।
প্রধান অতিথি উপস্থিত কৃষক ও বালাইনাশক ব্যবসায়ীদের কৃষি বর্জ্যের ক্ষতির কারণ তুলে ধরেন এবং এই বর্জ্য স্বেচ্ছায় সংগ্রহ ও সংগ্রহস্থলে সংরক্ষণের জন্য উৎসাহ দেন।

সভাপতি মোঃ ইকবাল হোসেন প্লাষ্টিকের বোতল কীটনাশকের প্যাকেজিং ইত্যাদি পরিবেশের জন্য হুমকি। এসব বর্জ্য সংগ্রহ করে রিসাইক্লিং এবং ধ্বংসের এই প্রকল্পের উদ্যোক্তাদের সাধুবাদ জানায়। এবং এর জনসচেতনতা বৃদ্ধির তাগিদ দেন।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন, এফ এও এর বাংলাদেশ প্রতিনিধি জিয়াকুন শি, কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ পরিচালক ডঃ রবীআহ নূর আহমেদ, পরিবেশ অধিদপ্তরের জাতীয় প্রজেক্ট ডিরেক্টর মোঃ ফরিদ আহম্মেদ, উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা আব্দুল্লাহ্ আল মামুন প্রমুখ।
অনুষ্ঠানে উপজেলার বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তা, বালাইনাশক ডিলার ও কৃষকরা উপস্থিত ছিলেন।

অনুষ্ঠানের শেষ‌ পর্বে কৃষিতে ব্যবহৃত রাসায়নিক বালাইনাশকের ঝুঁকি প্রশমন বিষয়ক ব্যবহার বিধি সম্পর্কে প্রাক্টিক্যাল ধারনা দেওয়া হয়।

শেয়ার করুনঃ