
টিকিট কালোবাজারি চক্র,সিন্ডিকেটকে হুশিয়ার করে দিয়ে র্যাব সদর দপ্তরের লিগ্যাল অ্যান্ড মিডিয়া উইং পরিচালক কমান্ডার খন্দকার আল মঈন বলেছেন,আমরা যদি একজন দালালকেও পাই,যার কারণে রেলের যাত্রীরা ভোগান্তির শিকার হচ্ছে,তাহলে তার বিরুদ্ধে কঠোর আইনানুগ পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে।
ঈদ-উল-ফিতর উপলক্ষে রেলে ঘরমুখী মানুষের নিরাপদ যাত্রা নিশ্চিত করতে টিকেট কালোবাজারি প্রতিরোধসহ র্যাব কর্তৃক গৃহীত নিরাপত্তা পর্যবেক্ষণ এবং গৃহিত বিভিন্ন পদক্ষেপ সম্পর্কে কমলাপুর রেলস্টেশনে সাংবাদিকবৃন্দের সাথে আয়োজিত মতবিনিময়কালে এ হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করেন তিনি।
তিনি বলেন,বেশ কিছুদিন যাবত টিকিট কালোবাজারির বিরুদ্ধে কাজ করে যাচ্ছে। তবে কেউ প্রকাশ্যে নেই। যাত্রীদের প্রতি অনুরোধ নিয়মতান্ত্রিকভাবে ট্রেনে চলাচল করুন। নিজের জীবনের ঝুঁকি নেবেন না।
প্রধানমন্ত্রীর কঠোর নির্দেশনা ছিল এবার যেন সম্মানিত যাত্রীগণ নির্বিঘ্নে,সুষ্ঠু ভাবে নিরাপদে বাড়িতে ফিরতে যাবেন পরিবার পরিজনের সঙ্গে ঈদ উদযাপন করতে পারেন। সেলক্ষ্যে ঈদে ঘরমুখো যাত্রীদের জন্য র্যাব বেশ কিছু পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে। বেশ কিছু অভিযান পরিচালনা করেছি। যারা দুষ্কৃতকারী,যারা এই ঈদকে ঘিরে হাজার হাজার টিকিট কালোবাজারির পরিকল্পনা করছিল তাদের শতাধিকজনকে আমরা গ্রেপ্তার করেছি৷ আমরা কিন্তু কাউকে ধার দিইনি। প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে যারাই অপকর্মে জড়িত তাদের আইনের আওতায় নিয়ে আসা হয়েছে।
দেশের বড় বড় স্টেশনগুলোতেও অভিযান পরিচালনা করা হয়েছে। র্যাবের সকল ব্যাটালিয়ন কাজ করছে। রেলওয়ে কর্তৃক ভাল সিদ্ধান্ত অ্যাপসে শতভাগ টিকিট বিক্রি। তবে এটার সুযোগও নেয় একশ্রেনীর অসাদু চক্র। গোয়েন্দা কার্যক্রমের মাধ্যমে তাদের সনাক্ত করে আইনের আওতায় নিয়ে আসা হয়েছে। আজকে যাত্রীদের সঙ্গে আমরা কথা বলেছি,তারা সন্তুষ্ট। এজন্য ধন্যবাদ পেতে পারে রেলওয়ে কর্তৃপক্ষও। তারা বেশ সতর্ক ছিল।
যাত্রীদের প্রতি অনুরোধ জানিয়ে তিনি বলেন,ঈদযাত্রায় যেন সার্বিক নিরাপত্তা ব্যবস্থা,সেটি নিশ্চিতে এখানে বিভিন্ন বাহিনীর নিরাপত্তা কর্মীরা নিয়োজিত আছেন। র্যাবের সদস্যরাও কাজ করছেন। যদি সহযোগিতা করেন তাহলে আপনার লাভ,আমার,দেশের লাভ,সবার লাভ। ঝুঁকি নিয়ে গমন করবেন না,সময় নিন। কিন্তু যাত্রা নিরাপদ করুন। আপনাদের ঈদযাত্রা নিরাপদ ও নিশ্চিত করতে রেলওয়েসহ সকল নিরাপত্তা বাহিনী ও গোয়েন্দা সংস্থা বদ্ধপরিকর।
ঈদকে ঘিরে আমাদের বিভিন্ন রেল স্টেশনে গোয়েন্দা কার্যক্রমসহ চলমান কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে। যাত্রীরা ভোগান্তিতে পড়ছেন এজন্য একজন দালালকেও পাই তাহলে কঠোর আইনানুগ পদক্ষেপ করা হবে।
ঈদযাত্রায় নিরাপত্তা ঝুঁকি রয়েছে কিনা জানতে চাইলে তিনি বলেন,নিরাপত্তা ব্যবস্থা যাতে নিশ্চিত হয় সেজন্য র্যাব নানা কার্যক্রম পরিচালনা করছে,গোয়েন্দারা কাজ করছে, সাইবার জগতেও রয়েছে নজরদারি। অন্যান্য গোয়েন্দা সংস্থা ও বাহিনীর সঙ্গে সমন্বিত তথ্য হচ্ছে এখন পর্যন্ত কোনো ধরণের নাশকতা বা সহিংসতার তথ্য আমাদের কাছে নেই।
তবে আমরা বসে নেই,প্রস্তুত আছি। যাতে করে ঈদে নিরাপদ যাত্রা নিশ্চিত করা যায়।
ডিআই/এসকে