
ঈদুল আজহার ছুটিকালীন সময়ে (৫ জুন থেকে ১৩ জুন পর্যন্ত) জাতীয় জরুরি সেবা নম্বর ৯৯৯-এ কল করে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে ১৫ হাজার ৬১৯ জন নাগরিক জরুরি সেবা পেয়েছেন। এরমধ্যে মারামারি সংক্রান্ত অভিযোগে সেবা দেওয়া ৪ হাজার ১০২ জন কলারকে।
রবিবার (১৫ জুন) দুপুরে ৯৯৯-এর জনসংযোগ কর্মকর্তা পুলিশ পরিদর্শক আনোয়ার সাত্তার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে গণমাধ্যমে এসব তথ্য জানিয়েছেন।
৯৯৯-এর পরিসংখ্যান অনুযায়ী, এ সময় জরুরি পুলিশী সেবা পেয়েছেন ১৩ হাজার ৮৩১ জন কলার। অ্যাম্বুলেন্স সেবা দেয়া হয়েছে ৯৯৩ জনকে এবং ফায়ার সার্ভিসের সহায়তা পেয়েছেন ৭৯৫ জন নাগরিক।
ঈদুল আজহায় কল আসা অভিযোগের মধ্যে ছিল কোরবানির হাটে, রাস্তায় ও নদীপথে চাঁদাবাজি, জোরপূর্বক পশু অন্য হাটে নিয়ে যাওয়া, অজ্ঞান ও মলম পার্টির তৎপরতা এবং শব্দদূষণ সংক্রান্ত সমস্যাসহ নানা বিষয়।
সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, এবার ঈদে মারামারি সংক্রান্ত অভিযোগে সেবা দেওয়া হয়েছে ৪ হাজার ১০২ জন কলারকে।কাউকে আটকে রাখার ঘটনায় সহায়তা পেয়েছেন ১ হাজার ২১৪ জন, জরুরি অ্যাম্বুলেন্স সেবা পেয়েছেন ১ হাজার ৬২ জন। এছাড়া সন্ত্রাসী কার্যক্রম সংক্রান্ত সহায়তা দেওয়া হয়েছে ৯৯২ জনকে।
জাতীয় জরুরি সেবা ৯৯৯ এর সংশ্লিষ্টরা জানান, ঈদের সময় সাধারণত মানুষের চলাচল, লেনদেন ও পশু কেনাবেচা বৃদ্ধি পাওয়ায় অপরাধের মাত্রাও কিছুটা বেড়ে যায়। সে অনুযায়ী ৯৯৯-এও কলের সংখ্যা ও সেবার পরিমাণ বৃদ্ধি পেয়েছে।
সেবাগ্রহীতারা ৯৯৯-এর কার্যকর সাড়া ও দ্রুত সেবাপ্রদান নিয়ে সন্তোষ প্রকাশ করেছেন বলেও জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।
ডিআই/এসকে