ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ৫ই জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
সর্বশেষ
আদাবরে অভিযান: আবাসিক হোটেলে অসামাজিক কাজ, ১৬ নারীসহ গ্রেফতার ৩০
মোহাম্মদপুরে বিশেষ অভিযান,নারীসহ গ্রেফতার ২১
সারাদেশে পুলিশের অভিযানে আরও গ্রেফতার ১৫৫১
জেনেভা ক্যাম্পের এক ফার্মেসিতে মিলল প্রায় আড়াই কোটি টাকা, যা জানা গেল
ঈদ কেন্দ্র করে নৌপথে সার্বিক নিরাপত্তায় কোস্ট গার্ড
কপিলমুনি ডিগ্রি কলেজের সভাপতি নির্বাচিত হলেন আনোয়ার আলদীন
নওগাঁয় চুক্তি ভঙ্গ করে ডেভেলপমেন্ট কোম্পানির পরিচালকের বিরুদ্ধে সটকে পড়ার অভিযোগ
নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছে মাভাবিপ্রবি, বেড়েছে অশ্লীল ও অসামাজিক কার্যক্রম
জাদুকাটায় নেই অর্ধ কোটি টাকার খনিজ বালি বোঝাই বাল্ক হেড,তহশীলদার বললেন জিম্মায় আছে
মহাখালী বাস টার্মিনাল পরিদর্শনে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
ঈদযাত্রা নিরাপদ ও স্বল্পমূল্যে করতে বিআরটিসির ‘ঈদ স্পেশাল সার্ভিস’: চেয়ারম্যান
মেলান্দহে ভিজিএফে চাল বিতরণে অনিয়মের অভিযোগ
হাতিয়ায় মামলা তুলে না নেওয়ায় সাবেক প্রধান শিক্ষককে পেটানোর অভিযোগ যুবলীগ নেতার বিরুদ্ধে
হাসান মামুন আস্থার প্রতীক-তৃণমূল বিএনপি
রাজাবাজারে বহুতল ভবন থেকে পড়ে শিক্ষকের মৃত্যু, পুলিশের ধারণা আত্মহত্যা

কুড়িগ্রামে জমজমাট গবাদিপশুর বেচাকেনা

রফিকুল ইসলাম রনজু (কুড়িগ্রাম) জেলা প্রতিনিধি:

পবিত্র ঈদুল আযহা উপলক্ষে কুড়িগ্রাম জেলা ও উপজেলা পর্যায়ের গরুর হাটগুলোতে গরু, মহিষ, ছাগলসহ বিভিন্ন গবাদিপশুর বেচাকেনা চলছে জমজমাট ভাবে।

বছর কয়েক আগে ভারতীয় গরুর অনুপ্রবেশের কারণে স্থানীয় খামারিরা ন্যায্যমূল্য থেকে বঞ্চিত হলেও এ বছর অনেকটাই আশার আলো দেখছেন তারা। দিন যতই গড়াচ্ছে, ততই বাড়ছে গরুর দাম ও চাহিদা। ফলে বিক্রেতারা লাভবান হবেন বলে আশা প্রকাশ করেছেন যাত্রাপুর হাটের ইজারাদার সহ ক্রেতা-বিক্রেতারা।

যাত্রাপুর হাটে সরে জমিনে দেখা যায়, উত্তরবঙ্গের ঐতিহ্যবাহী এই হাটটি প্রতি সপ্তাহে শনিবার ও মঙ্গলবার বসে। নদী ও চরাঞ্চলের সন্নিকটে হওয়ায় এখানে দেশি গরুর উপস্থিতি বেশি। প্রাকৃতিকভাবে খাবার খেয়ে বড় হওয়া দেশি গরু ছাড়াও খামারে পালন করা ফ্রিজিয়ান ও অস্ট্রেলিয়ান জাতের গরুও বিক্রি হচ্ছে এ হাটে। হাটে গরু আমদানি ও রপ্তানিও ভালো হচ্ছে।সুরক্ষার জন্য পুলিশ প্রশাসন ও সেনাবাহিনী নিয়মিত তদারকি করছে, যাতে কোনো অপ্রীতিকর ঘটনা না ঘটে।সেদিকে রয়েছে তীক্ষ্ণ নজর। কুড়িগ্রাম সদর থেকে যাত্রাপুর হাটে আসা মজিবর রহমান মিন্টু বলেন, দাম মোটামুটি ভালো, আশা করছি সাধ্যের মধ্যেই একটি গরু কেনা যাবে।গরু বিক্রেতা মো. মকবুল হোসেন বলেন, প্রায় ৪ মণ ওজনের দেশি গরু দাম চাচ্ছি এক লাখ টাকা এখন পর্যন্ত ৭৫ হাজার পর্যন্ত বলেছে ক্রেতারা। আশা করছি ভালো দামে বিক্রি করতে পারবো ইনশাআল্লাহ।

কুড়িগ্রাম জেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. মো. হাবিবুর রহমান জানান, এ বছর কুড়িগ্রামে স্থায়ী ও অস্থায়ী মিলিয়ে ২৯টি পশুর হাট রয়েছে। জেলায় কোরবানিযোগ্য পশুর সংখ্যা ২ লাখ ৮০ হাজার ৪৮৬টি। যেখানে চাহিদা রয়েছে ২ লাখ ২২ হাজার ৪৮০টির। ফলে ৫৭ হাজার ৬৪৬টি অতিরিক্ত পশু অন্যান্য জেলায় সরবরাহ করা যাবে। প্রতিটি উপজেলায় ভেটেরিনারি টিম গঠন করা হয়েছে বলেও তিনি জানান। জেলা প্রশাসক নুসরাত সুলতানা বলেন, পবিত্র ঈদুল আযহাকে কেন্দ্র করে জেলার বিভিন্ন স্থানে স্থায়ী ও অস্থায়ী হাট বসানো হয়েছে। আইনশৃঙ্খলা রক্ষাসহ জাল নোট শনাক্ত, অতিরিক্ত মূল্য আদায়, চুরি-ডাকাতি প্রতিরোধে কঠোর নজরদারির ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। তিনি আরো বলেন, ক্রেতা বিক্রেতারা যেন নির্বিঘ্নে পশু বিক্রি এবং কিনে নিয়ে নিজ বাসস্থানে যেতে পারে সেটার ব্যবস্থা করা হয়েছে।

শেয়ার করুনঃ