ঢাকা, শুক্রবার, ৯ই মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
সর্বশেষ
খুলনায় দেশ সংযোগ পত্রিকা অফিসে ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগ
পার্বতীপুরের হরিরামপুর ইউপি সদস্যের বিরুদ্ধে মানববন্ধন করেন এলাকাবাসী
হোটেল আমারিতে পুলিশ-ডিএনসির যৌথ অভিযান চলছে
পুলিশ সার্জেন্টের সঙ্গে দুর্ব্যবহার : দুই যুবকের কারাদণ্ড
আবদুল হামিদের দেশত্যাগ: তদন্ত কমিটি গঠন, এবার কিশোরগঞ্জের এসপি প্রত্যাহার
নোবিপ্রবি’তে ভর্তিচ্ছু সহস্রাধিক শিক্ষার্থীর জন্য আবাসন ও খাবারের ব্যবস্থা
জীবননগরে আবারো মর্মান্তিক সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত-১
জুয়া ও মাদক প্রতিরোধে ওসির সাথে নান্দাইল নাগরিক ফোরামের মতবিনিময়
জীবননগর মুক্তমঞ্চে দিনব্যাপী ইসলামী ছাত্র শিবিরের সদস্য সংগ্রহ
চট্টগ্রাম বে- টার্মিনালে ২৫ হাজার মানুষের কর্মসংস্থান হবে:বিডা’র চেয়ারম্যান
বর্ণিল আয়োজেন আত্রাইয়ের পতিসরে পালিত হচ্ছে বিশ্বকবির ১৬৪ তম জন্মোৎসব
আবদুল হামিদের দেশত্যাগ, তিন পুলিশ প্রত্যাহার-বরখাস্ত
মোহাম্মদপুরে গুলি ঘটনায় জড়িত মূল সন্দেহভাজন সেনাবাহিনীর হাতে গ্রেফতার
সশস্ত্র বাহিনীর নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতার মেয়াদ আরও বাড়লো
‘সাংবাদিক নন’ সিকদার লিটন একজন মামলাবাজ ও প্রতারক, হত্যাসহ একাধিক মামলা তার বিরুদ্ধে, চলছে তদন্তও

কালীগঞ্জে বিলুপ্ত হয়ে যাওয়া মৃৎ শিল্পকে পুনরায় উজ্জীবিত করতে প্রশিক্ষন কর্মসূচির উদ্ভোধন

মোঃ রায়হান মাহামুদ, গাজীপুর প্রতিনিধিঃ গাজীপুরের কালীগঞ্জে উপজেলা যুব উন্নয়ন অধিদপ্তর এর আয়োজনে “দক্ষ যুব গড়বে দেশ বৈষম্যহীন বাংলাদেশ” এই শ্লোগানে উপজেলা যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা মোঃ ইসমাইল ভূঁইয়ার সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত থেকে মৃৎ শিল্প বিষয়ক প্রশিক্ষণ এর উদ্বোধন করেন কালীগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী অফিসার তনিমা আফ্রাদ।

বাংলাদেশের বিলুপ্ত হওয়ার পথে মৃৎ শিল্প, কালীগঞ্জের সাংবাদিকদের প্রচেষ্ঠায় উপজেলা প্রশাসন এর পৃষ্ঠপোষকতায় বিলুপ্ত হয়ে যাওয়া মৃৎ শিল্পকে পুনরায় উজ্জীবিত করতে সাত দিনের প্রশিক্ষণের ব্যবস্তা করেছে কালীগঞ্জ উপজেলা যুব উন্নয়ন অধিদপ্তর।

বৃহস্পতিবার (৮ই মে) দুপুর ১২ টার সময় কালীগঞ্জের বক্তারপুর ইউনিয়ন এর নাওয়ানের মোড় মৃৎ পল্লী বক্তারপুর এ প্রশিক্ষন কর্মসূচির উদ্ভোধন করেন। প্রধান অতিথি ইউএনও তনিমা আফ্রাদ বক্তব্য বলেন বাংলাদেশের প্রাচীন ঐতিহ্য মৃৎশিল্প হারিয়ে যাচ্ছে, কালীগঞ্জের গণমাধ্যম কর্মীবৃন্দ আমাকে তথ্য দিয়ে সহায়তা করে। একটি গ্রামের মানুষ মৃৎশিল্পের উপর ভরসা করে জীবন জিবিকা চলছে, তাদের রুটি রুজি বন্ধ হওয়ার পথে, তাঁরা এই কাজ ছাড়া অন্য কোন কাজ জানে না, তাই তাদের পূর্ব পুরুষদের পুরনো ব্যাবসা টিকিয়ে রাখতে হলে মৃৎশিল্পকে আবারও লোকসমাজে প্রচার করা, মৃৎশিল্পের চাহিদা অনুযায়ী মাটির জিনিস পত্র আধুনিক বিশ্বের সাথে তাল মিলিয়ে বাজারজাত করন করতে হবে।

আমি আমার উপজেলা পরিষদ থেকে দুটি মাটি মিক্সড করার জন্য মেশিন দিব, যুব উন্নয়ন ও মহিলা অধিদপ্তর থেকে সল্প সুদে লোন এর ব্যবস্থা করে দিবো। আপনারা আবার নতুন উদ্যামে আধুনিক যুগের সাথে তাল মিলিয়ে নতুন মাটির জিনিস পত্র বানাতে পারবেন।

সকল সাংবাদিকদের ধন্যবাদ তারা আমাকে পিছিয়ে পড়া মৃৎশিল্পেকে আবার উজ্জীবিত করতে তথ্য দিয়ে সহায়তা করার জন্য।

এসময় উপস্থিত ছিলেন : বক্তারপুর ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান আতিকুর রহমান (ফারুক), উপজেলা প্রকৌশলী মোঃ রেজাউল হক, প্রাণিসম্পদ অফিসার ডাঃ মোঃ মাহামুদুল হাসান, উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন অফিসার আবুল কালাম আজাদ সহ উপজেলার বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তাগণ, প্রিন্ট এবং ইলেকট্রনিক মিডিয়ার গণমাধ্যম কর্মীবৃন্দ।

শেয়ার করুনঃ