ঢাকা, রবিবার, ৪ঠা মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
সর্বশেষ
“মানবিকতার মশাল মোহাম্মদ মোস্তফা কামাল:ষড়যন্ত্রের মাঝেও এক নির্ভীক পথচলা”
পঞ্চগড় সদর উপজেলা বিএনপির সভাপতি দাউদ, সম্পাদক মাহফুজুর রহমান বাবু নির্বাচিত
সকল উন্নয়নমূলক ও সংস্কার কাজের নিরাপত্তা বেষ্টনী দিতে হবে:ডিএনসিসি প্রশাসক
তানোরে প্রেমের খপ্পরে ৭দিন ধরে নিখোঁজ ছেলে, দ্বারে দ্বারে ঘুরছেন পিতা
তানোরে’ প্রতিবন্ধী’ বলাকে কেন্দ্র করে দেশীয় অস্ত্র নিয়ে হামলা মারপিট, আহত ৪
ফায়ার সার্ভিস আস্থা ও নির্ভরতার প্রতীক : ডিজি
মোহাম্মদপুরে সাড়াশি বিশেষ অভিযান,গ্রেফতার ৩০
রাজবাড়ীতে মাদক ও হত্যাচেষ্টা মামলায় সাজাপ্রাপ্ত দুই আসামি গ্রেফতার
নবীনগরে সাংবাদিক উজ্জলের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলা প্রত্যাহারের দাবিতে মানববন্ধন
পাঁচবিবিতে মোহাম্মদপুর ইউনিয়নে জামায়াতের নির্বাচনী কর্মী সমাবেশ
নান্দাইলে দিনব্যাপী কৃষক গ্রুপ রিফ্রেশার্স প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত
নালিতাবাড়ীতে দুই শিক্ষকের অপসারণ ও গ্রেপ্তারের দাবিতে মানববন্ধন
বিমানবন্দর-কমলাপুর রুটে ছিনতাই চক্রের মূলহোতা ইয়াসিন গ্রেফতার
ঢাকায় আওয়ামী লীগ ও সহযোগী সংগঠনের ৫ সদস্য গ্রেফতার
নিষেধাজ্ঞা শেষেও চাল জোটেনি লক্ষ্মীপুরের ২৮ হাজার জেলের ভাগ্যে, জাল উঠছে না ইলিশ

ফায়ার সার্ভিস আস্থা ও নির্ভরতার প্রতীক : ডিজি

যেকোনো দুর্যোগ ও দুর্বিপাকে প্রথম সাড়াদানকারী সেবাধর্মী প্রতিষ্ঠান হিসেবে ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স আস্থা ও নির্ভরতার প্রতীক হিসেবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করেছে বলে দাবি করেছেন প্রতিষ্ঠানটির মহাপরিচালক (ডিজি) ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মুহাম্মদ জাহেদ কামাল।

রবিবার (৪ মে) সকাল সাড়ে ৯টায় প্রতিষ্ঠানটির সদর দপ্তরে আয়োজিত ইন্টারন্যাশনাল ফায়ারফাইটার’ ডে-২০২৫ উদযাপন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির ভাষণে তিনি এ কথা বলেন।

অনুষ্ঠানে সারা দেশ থেকে নির্বাচিত বিভিন্ন পদবির ৪৫ জন কর্মকর্তা ও ফায়ার ফাইটারকে সম্মাননা প্রদান করা হয়।

অনুষ্ঠানে পরিচালক (প্রশাসন ও অর্থ) মোহাম্মদ মোজাম্মেল হক, পরিচালক (অপারেশন ও মেইনটেন্যান্স) লে. কর্নেল মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম চৌধুরী, পরিচালক (প্রশিক্ষণ ও উন্নয়ন) লে. কর্নেল এম এ আজাদ আনোয়ার, উপপরিচালকসহ বিভিন্ন পদবির কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা উপস্থিত ছিলেন।

অনুষ্ঠানে সূচনা বক্তব্য দেন প্রতিষ্ঠানটির পরিচালক লে. কর্নেল মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম চৌধুরী। এরপর অপারেশনাল কাজে নিহত বিশ্বের সব ফায়ার ফাইটারের স্মরণে এক মিনিট নীরবতা পালন করা হয়।

সূচনা বক্তব্যের পর সারা দেশ থেকে অগ্নিনির্বাপণ ও উদ্ধারকাজে পারদর্শিতা ও সাহসিকতা প্রদর্শনের জন্য নির্বাচিত বিভিন্ন পদবির ৪৫ জন কর্মকর্তা ও ফায়ার ফাইটারকে সম্মাননা প্রদান করা হয়। পুরস্কার হিসেবে প্রত্যেককে ১টি করে সনদপত্র, সম্মাননা ক্রেস্ট ও নগদ অর্থ প্রদান করা হয়।

সম্মাননা প্রাপ্তদের মধ্য থেকে ঠাকুরগাঁও জেলার ইন্সপেক্টর মোজাম্মেল হক তার প্রতিক্রিয়ায় এই প্রথম ফায়ার সার্ভিসের নিজস্ব উদ্যোগে এমন সম্মাননা প্রদান করায় মহাপরিচালকের প্রতি আন্তরিক ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন করেন। সব কর্মকর্তাদের মধ্য থেকে ট্রেনিং কমপ্লেক্সের অধ্যক্ষ ওহিদুল ইসলাম অনুষ্ঠানে বক্তব্য প্রদান করেন।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে ফায়ার সার্ভিসে যোগদানের পর থেকে গৃহীত সব উন্নয়নমূলক উদ্যোগ ও সম্পাদিত কার্যক্রম বর্ণনা করেন।

সম্মাননা প্রাপ্তদের অভিনন্দন জানিয়ে মহাপরিচালক বলেন, আপনারা দগ্ধ ভবনে প্রবেশ করেন, সড়ক ও নৌযান দুর্ঘটনায় ছুটে যান, ধ্বংসস্তূপের নিচ থেকে জীবনের স্পন্দন খুঁজে আনেন। আর এর মাধ্যমে আপনারা অর্জন করেছেন সবার আস্থা ও ভালোবাসা। আপনাদের এই ত্যাগ ও অবদানকে স্বীকৃতি দেওয়ার জন্য ইন্টারন্যাশনাল ফায়ার ফাইটার্স ডে উপলক্ষ্যে এ অধিদপ্তর থেকে আজকে আমরা সম্মাননা জানাচ্ছি। এই সম্মাননা প্রদানের ধারা ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে।

ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মুহাম্মদ জাহেদ কামাল বিদ্যমান সাফল্যের ধারাবাহিকতা অব্যাহত রাখার আহ্বান জানিয়ে সবার উদ্দেশে বলেন, সব ধরনের অপারেশনে আমাদের ফায়ার ফাইটাররা গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখছেন। সবার সম্মিলিত প্রচেষ্টায় আমরা ভবিষ্যতেও যেকোনো দুর্যোগ ও দুর্বিপাক সফলভাবে মোকাবিলা করতে সক্ষম হবো বলে আশা করি। আপনাদের প্রজ্ঞা, দক্ষতা ও মানবিকতার প্রতি ভালোবাসা এ অধিদপ্তরের প্রতিটি অপারেশনাল কাজকে করেছে সফল। ভবিষ্যতেও এ ধারা অব্যাহত থাকবে বলে আমি আশা প্রকাশ করি।

উল্লেখ্য, সারাদেশ থেকে সব কর্মকর্তারা অনলাইনে সংযুক্ত থেকে অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করেন। বাদ জোহর ফায়ার সার্ভিসের সব মসজিদে প্রয়াত ফায়ার ফাইটারদের উদ্দেশে দোয়া অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।

ডিআই/এসকে

শেয়ার করুনঃ