ঢাকা, মঙ্গলবার, ২০শে মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
সর্বশেষ
নওগাঁয় রাতের অন্ধকারে সড়কে পথরোধ করে দুটি মোটরসাইকেল ছিনতাই
খেলাধুলা যুব সমাজকে মাদক ও অপরাধ থেকে দূরে রাখে:এমপি প্রার্থী রাশেদুল আলম সবুজ
বেতাগীতে দুর্নীতি প্রতিরোধ বিষয়ক দ্বিতীয় রাউন্ডের বিতর্ক প্রতিযোগিতা সম্পন্ন
জীবননগরে ৭ কোটি ২২ লাখ টাকার বাজেট ঘোষণা
আমতলীতে স্কুলের ওয়াল ভেঙ্গে নির্মান সামগ্রী চুরি
ঘোড়াঘাটে সেনাক্যাম্প স্থাপনের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন
ঘোড়াঘাটে সেনাবাহিনীর বিনামূল্যে চিকি ৎসা সেবা ও খাদ্য সামগ্রী বিতরণ
জলঢাকায় দারিদ্র্য বিমোচনে সামাজিক নিরাপত্তা সেমিনার
শেরেবাংলা নগর থানায় নতুন ওসি
শ্যামনগরে নারী কৃষকদের দক্ষতা উন্নয়নে জলবায়ু সহনশীল কৃষি প্রশিক্ষণ
বংশালে পেট্রল ঢেলে বাসে আগুন, গ্রেফতার ৩
মোরেলগঞ্জে উপজেলা পর্যায় ইভলভ্’র কর্মশালা অনুষ্ঠিত
ছিনতাইকারী আখ্যায় চলন্ত ট্রেন থেকে ফেলে দেওয়া মতিউর সম্পর্কে অজানা তথ্য
মোরেলগঞ্জে ক্লাইমেট-স্মার্ট কৃষি প্রযুক্তি মেলার উদ্ধোধন
নাইক্ষ্যংছড়িতে ১৪টি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ল্যাপটপ বিতরণ

আত্রাই নদের অভয়াশ্রমে নিষিদ্ধ জাল দিয়ে মাছ লুটের অভিযোগে রিংজাল জব্দ

নওগাঁর মান্দায় আত্রাই নদের বাগাতিপাড়া কবরতলাদহ অভয়াশ্রম ও আশপাশের এলাকা থেকে নিষিদ্ধ জাল দিয়ে মাছ লুটের অভিযোগ উঠেছে। নদের পানি কমে যাওয়ার সুযোগ নিয়ে মৎস্যজীবীদের পাশাপাশি এলাকার কিছু অসাধু লোকজন গত কয়েকদিন ধরে অবাধে মাছ লুট করে নিয়ে যাচ্ছেন।

এমন অভিযোগের ভিত্তিতে মঙ্গলবার দুপুরে অভয়াশ্রম এলাকায় অভিযান পরিচালনা করেন উপজেলা প্রশাসন ও মৎস্য দপ্তর। এসময় সেখান থেকে বিপুল পরিমাণ নিষিদ্ধ রিংজাল জব্দ করা হয়েছে। জানা গেছে, নদের বাগাতিপাড়া অভয়াশ্রমসহ এর আশপাশের এলাকায় শতশত নিষিদ্ধ চায়না রিংজাল ফেলে মাছ শিকার করা হচ্ছে। এর পাশাপাশি ব্যবহার করা হচ্ছে নিষিদ্ধ কচাল জালও।

হঠাৎ করে নদের পানি কমে যাওয়ায় দেশিয় প্রজাতির বিভিন্ন মাছ লুটের নেশায় মেতে উঠেন কিছু অসাধু লোকজন।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক বাগাতিপাড়া এলাকার একজন বাসিন্দা বলেন, নদের পানি কমতে থাকায় গত ৩-৪ দিন ধরে অভয়াশ্রম এলাকায় রিংজাল ফেলার হিড়িক পড়ে গেছে। অনেকে আবার নতুন রিংজাল কিনেছেন মাছ শিকারের জন্য।

এসব দেখে মনে হচ্ছে যেন অভয়াশ্রমে মাছ লুটের মহোৎসব চলছে। এব্যাপারে সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা দিপংকর পাল বলেন, আত্রাই নদে বিভিন্ন প্রজাতির মাছ সংরক্ষনের জন্য বুড়িদহ ও বাগাতিপাড়া কবরতলাদহ এলাকায় অভয়াশ্রম করা হয়েছে। খরা মৌসুমে নদের পানি কমে গেলে অভয়াশ্রম দুটিতে মাছ সংরক্ষণ থাকবে। নতুন পানি এলে এখান থেকে মাছের পোনা সারা নদে ছড়িয়ে পড়বে।
নওগাঁর মান্দা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শাহ আলম মিয়া বলেন, উপজেলা পরিষদ ও মৎস্য দপ্তরের অর্থায়নে আত্রাই নদের ভাটি এলাকায় দুটি অভয়াশ্রম করা হয়েছে। অভয়াশ্রম এলাকায় মাছ শিকার করার সংবাদে অভিযান চালিয়ে বিপুল পরিমাণ রিংজাল জব্দ করা হয়। অভয়াশ্রমে মাছ সুরক্ষার জন্য আগামিকাল বুধবার এলাকাবাসীর সাথে মতবিনিময় করা হবে।

শেয়ার করুনঃ