ঢাকা, মঙ্গলবার, ২০শে মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
সর্বশেষ
নওগাঁয় রাতের অন্ধকারে সড়কে পথরোধ করে দুটি মোটরসাইকেল ছিনতাই
খেলাধুলা যুব সমাজকে মাদক ও অপরাধ থেকে দূরে রাখে:এমপি প্রার্থী রাশেদুল আলম সবুজ
বেতাগীতে দুর্নীতি প্রতিরোধ বিষয়ক দ্বিতীয় রাউন্ডের বিতর্ক প্রতিযোগিতা সম্পন্ন
জীবননগরে ৭ কোটি ২২ লাখ টাকার বাজেট ঘোষণা
আমতলীতে স্কুলের ওয়াল ভেঙ্গে নির্মান সামগ্রী চুরি
ঘোড়াঘাটে সেনাক্যাম্প স্থাপনের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন
ঘোড়াঘাটে সেনাবাহিনীর বিনামূল্যে চিকি ৎসা সেবা ও খাদ্য সামগ্রী বিতরণ
জলঢাকায় দারিদ্র্য বিমোচনে সামাজিক নিরাপত্তা সেমিনার
শেরেবাংলা নগর থানায় নতুন ওসি
শ্যামনগরে নারী কৃষকদের দক্ষতা উন্নয়নে জলবায়ু সহনশীল কৃষি প্রশিক্ষণ
বংশালে পেট্রল ঢেলে বাসে আগুন, গ্রেফতার ৩
মোরেলগঞ্জে উপজেলা পর্যায় ইভলভ্’র কর্মশালা অনুষ্ঠিত
ছিনতাইকারী আখ্যায় চলন্ত ট্রেন থেকে ফেলে দেওয়া মতিউর সম্পর্কে অজানা তথ্য
মোরেলগঞ্জে ক্লাইমেট-স্মার্ট কৃষি প্রযুক্তি মেলার উদ্ধোধন
নাইক্ষ্যংছড়িতে ১৪টি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ল্যাপটপ বিতরণ

বইমেলাকে লেখক বান্ধব করে গড়ে তুলতে হবে:-মুক্তিযোদ্ধা উপদেষ্টা

মুক্তিযুদ্ধ এবং দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয় বিষয়ক উপদেষ্টা বীর মুক্তিযোদ্ধা ফারুক ই আজম বীর প্রতীক বলেছেন, লেখকরা হলেন জ্ঞান সৃজনের কারিগর। তারা অবহেলিত থাকলে বইমেলা কোন দিন সমৃদ্ধ হতে পারবে না। তাই বইমেলাকে লেখক বান্ধব করে গড়ে তুলতে হবে।

০৮ ফেব্রুয়ারি শনিবার নগরীর এম. এ. আজিজ স্টেডিয়ামের জিমনেসিয়াম চত্বরে অমর একুশে বইমেলা চট্টগ্রাম-২০২৫ উপলক্ষে “সমাজ বিনির্মাণে জুলাই গণঅভ্যুত্থান প্রেরণা যোগাবে” শীর্ষক আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত হয়ে তিনি এসব কথা বলেন।

সিটি মেয়র ডা: শাহাদাত হোসেনে’র সভাপতিত্বে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য মুহাম্মদ ইয়াহহিয়া আখতার, দৈনিক পূর্বকোণের সম্পাদক জসিম উদ্দিন চৌধুরী, চট্টগ্রাম প্রেসক্লাবের সদস্য সচিব জাহিদুল করিম কচি, কিডনি বিশেষজ্ঞ ইমরান বিন ইউনুস, চসিক প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা শেখ মুহম্মদ তৌহিদুল ইসলাম বিশেষ অতিথির বক্তৃতা করেন। এসময় নগরীর বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থী, সাধারণ জনগণ ও অসংখ্য বইপ্রেমী উপস্থিত ছিলেন।

উপদেষ্টা বলেন, জুলাই গণঅভ্যুত্থান বিষয় নিয়ে বইমেলায় অনেক বই রয়েছে। আগামী প্রজন্মের কাছে জুলাই অভ্যুত্থানের স্মৃতিকথা তুলে ধরতে এবারের বইমেলার ভ‚মিকা অপরিসীম। তরুন সমাজ বই পড়ে জানতে পারবে, জুলাই বিপ্লবে অপোষহীনভাবে বুকের রক্তের বিনিময়ে নতুন বাংলাদেশ অর্জিত হয়েছে।

উপদেষ্টা আরো বলেন, বই হচ্ছে মানুষের পরম বন্ধু, যা সমগ্র মহাবিশ্বকে ধারণ করতে পারে আর বইমেলা হচ্ছে জ্ঞানের ভান্ডার। শিক্ষার্থীদের মাঝে বই পড়ার গুরুত্ব ছড়িয়ে দিতে হবে। লেখক, প্রকাশক, সম্পাদক ও পাঠকের মাঝে সমন্বয় ঘটিয়ে বইমেলাতে জ্ঞানগর্ভ ও তথ্য বহুল বই যেন ছাপানো হয় সে ব্যবস্থা করতে হবে। মেলায় বিভিন্ন স্টলে দেশ বরেণ্যে অসংখ্য লেখকের বই প্রকাশিত হয়েছে।

শেয়ার করুনঃ