ঢাকা, শুক্রবার, ১৮ই এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
সর্বশেষ
বোয়ালখালীতে বিনয়বাঁশী শিল্পীগোষ্ঠী কর্তৃক ঐতিহ্যবাহী চড়ক পূজা পরিদর্শন
দিনাজপুরের ফুলবাড়ী উপজেলা পৌর বিএনপির যৌথ সভা
উলিপুরে ব্রীজের পানি প্রবাহের পথ বন্ধ করে দিয়ে মাটি ভরাটের অভিযোগ
পলাশবা‌ড়ি‌তে আন্ডার পাসের দাবী‌তে সমা‌বেশ অনু‌ষ্ঠিত
পিরোজপুরে চোরাই ইজিবাইকসহ আন্তঃজেলা চোর চক্রের সদস্য গ্রেফতার
কালীগঞ্জে স্কুলছাত্রীকে হত্যা,আটক ১
চাপাতি ঠেকিয়ে তরুণীর সোনার চেইন ও ব্যাগ ছিনতাই, ভিডিও ভাইরাল
ট্রেনে পুলিশ সদস্যের অশালীন অঙ্গভঙ্গির ভিডিও ভাইরাল, যা বলল পুলিশ
ব্যারিস্টার সারোয়ারের বক্তব্যে পুলিশ সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশনের নিন্দা ও প্রতিবাদ
মুজিবনগর দিবসে আনসার বাহিনীর অবদান শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ
১৮ হাজার টাকার মধ্যে পানিরোধী স্মার্টফোন সি৭৫এক্স আনল রিয়েলমি
পাঁচবিবি প্রেসক্লাবের সম্পাদক সাংবাদিক আবু হাসান আর নেই
কলাপাড়ায় পরীক্ষা কেন্দ্রে নকলে সহায়তার দায়ে দুই শিক্ষককে অব্যাহতি
কাঁঠালিয়ায় বজ্রপাতে কৃষকের মৃত্যু
শাহআলীতে পূর্বশক্রতার জের ধরে সংঘর্ষের ঘটনায় গ্রেফতার ৭

জিরুনা ত্রিপুরার বিরুদ্ধে দুর্নীতি ও স্বেচ্ছাচারিতার অভিযোগ

খাগড়াছড়ি পার্বত্য জেলা পরিষদের চেয়াম্যান জিরুনা ত্রিপুরার বিরুদ্ধে মাত্র আড়াই মাসের ব্যবধানে একাধিক দুর্নীতি ও স্বেচ্ছাচারিতার অভিযোগ উঠেছে। তার বিরুদ্ধে অভিযোগ রয়েছে, তিনি বড়দিনের খাদ্যশস্য বিতরণে অনিয়ম, বরাদ্দ পাওয়া এক হাজার মেট্রিক টন চাউল ও গম বিতরণ না করে আত্মসাতের চেষ্টা, শীতার্তদের মাঝে কম্বল বিতরণের নামে পরিষদ তহবিল থেকে ৩৫ লাখ টাকা উত্তোলন করেও বিতরণ না করা, উন্নয়ন প্রকল্পের জামানত থেকে উৎকোচের জন্য ফাইল আটকে রাখা, এবং পরিষদ সদস্যদের মতামত উপেক্ষা করে খেয়াল-খুশিমত সিদ্ধান্ত গ্রহণের মত কার্যকলাপ করেছেন।

জিরুনা ত্রিপুরার বিরুদ্ধে আরও অভিযোগ রয়েছে যে, তিনি নিজের দপ্তর ও হস্তান্তরিত ২৪ বিভাগের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সাথে তুই-তারাক্কা ব্যবহার করেছেন। এছাড়া, সরকারি গাড়ি ব্যক্তিগত কাজে ব্যবহার করে সরকারি অর্থ অপচয়, বিভিন্ন সরকারি কর্মসূচীতে অসংগঠিত আচরণ, এবং স্বজাতপ্রীতি ও নিকটাত্মীয়দের পুনর্বাসন করার মতো বিষয়গুলোও উঠে এসেছে।

চেয়াম্যানের অদক্ষতায় খাগড়াছড়ি পার্বত্য জেলা পরিষদ এখন হাসির পাত্রে পরিণত হয়েছে বলে মনে করছেন পরিষদের সদস্যরা। তাদের মধ্যে ক্ষোভ বিরাজ করছে। একদিকে দুর্নীতির কারণে তার বিরুদ্ধে অভিযোগ বাড়ছে, অন্যদিকে স্থানীয় জনগণও প্রতিবাদ করতে শুরু করেছে।

জুলাই-আগষ্ট বিপ্লবে যখন দেশের আওয়ামী লীগ নেতাদের কপাল পুড়ছিল, তখন রাস্তার পাশে মোমবাতি বিক্রেতা অর্ধ-শিক্ষিত জিরুনা ত্রিপুরার ভাগ্য খুলে যায়।

৭ নভেম্বর রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে তাকে খাগড়াছড়ি পার্বত্য জেলা পরিষদের চেয়াম্যান হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়, এবং ১০ নভেম্বর তিনি নতুন সদস্যদের নিয়ে দায়িত্ব গ্রহণ করেন। তবে তার দায়িত্বগ্রহণের পর থেকেই দুর্নীতি ও অনিয়মের নানা অভিযোগ উঠেছে, যা পরিষদের কার্যক্রমে নেতিবাচক প্রভাব ফেলেছে।

এখন স্থানীয় জনগণসহ পরিষদের সদস্যরা তার বিরুদ্ধে দায়িত্বশীল পদক্ষেপ গ্রহণের দাবি জানাচ্ছেন, এবং আসন্ন নির্বাচনের পর পরিস্থিতি আরও খোলাসা হওয়ার আশঙ্কা করা হচ্ছে।

শেয়ার করুনঃ