ঢাকা, শুক্রবার, ১৮ই এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
সর্বশেষ
বোয়ালখালীতে বিনয়বাঁশী শিল্পীগোষ্ঠী কর্তৃক ঐতিহ্যবাহী চড়ক পূজা পরিদর্শন
দিনাজপুরের ফুলবাড়ী উপজেলা পৌর বিএনপির যৌথ সভা
উলিপুরে ব্রীজের পানি প্রবাহের পথ বন্ধ করে দিয়ে মাটি ভরাটের অভিযোগ
পলাশবা‌ড়ি‌তে আন্ডার পাসের দাবী‌তে সমা‌বেশ অনু‌ষ্ঠিত
পিরোজপুরে চোরাই ইজিবাইকসহ আন্তঃজেলা চোর চক্রের সদস্য গ্রেফতার
কালীগঞ্জে স্কুলছাত্রীকে হত্যা,আটক ১
চাপাতি ঠেকিয়ে তরুণীর সোনার চেইন ও ব্যাগ ছিনতাই, ভিডিও ভাইরাল
ট্রেনে পুলিশ সদস্যের অশালীন অঙ্গভঙ্গির ভিডিও ভাইরাল, যা বলল পুলিশ
ব্যারিস্টার সারোয়ারের বক্তব্যে পুলিশ সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশনের নিন্দা ও প্রতিবাদ
মুজিবনগর দিবসে আনসার বাহিনীর অবদান শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ
১৮ হাজার টাকার মধ্যে পানিরোধী স্মার্টফোন সি৭৫এক্স আনল রিয়েলমি
পাঁচবিবি প্রেসক্লাবের সম্পাদক সাংবাদিক আবু হাসান আর নেই
কলাপাড়ায় পরীক্ষা কেন্দ্রে নকলে সহায়তার দায়ে দুই শিক্ষককে অব্যাহতি
কাঁঠালিয়ায় বজ্রপাতে কৃষকের মৃত্যু
শাহআলীতে পূর্বশক্রতার জের ধরে সংঘর্ষের ঘটনায় গ্রেফতার ৭

পাঁচবিবিতে খিরার বীজ সংকট,বিপাকে কৃষক

খিরার বীজ সংকটে দিশেহারা হয়ে পড়েছে জয়পুরহাটের পাঁচবিবি উপজেলার আটটি ইউনিয়নের কৃষকেরা।
চলতি মৌসুমে কৃষকেরা আমন ধান কাটার পর জমিতে আলু রোপনের পাশাপাশি সাথী ফসল হিসাবে খিরার চাষাবাদ করে। কিন্তুু আলু লাগার পর খিরা রোপন করার জন্য বীজ ভান্ডার গুলোতে বীজ সংগ্রহ করতে গিয়ে বীজ না পেয়ে বিপাকে পড়েছেন তারা। বীজ সংকট আর অস্বাভাবিক মূল্যের কারনে দিশেহারা হয়ে পড়েছেন।
উপজেলার ধরঞ্জী ইউনিয়নের ধরঞ্জী গ্রামের কৃষক আব্দুর রশিদ জানান, প্রতিবছর দুই বিঘা জমিতে আলু লাগানোর পাশাপাশি সাথী ফসল হিসাবে ঐ জমিতে খিরা চাষাবাদ করেন। এবারও খিরা লাগানোর লাইন (ডারা) বাদ দিয়ে আলু রোপন করেছেন। কিন্তুু বীজ সংগ্রহ করতে না পারায় এখনও খিরা রোপন করতে পারেন নি। তিনি বলেন, গত সপ্তাহে যে বীজ ২ হাজার থেকে তিন হাজার টাকা কেজি বিক্রি হয়েছে সেই বীজ এখনও ৬ হাজার থেকে ৮ হাজার টাকা। তারপর বীজ মেলানো যাচ্ছে না।
একই গ্রামের কৃষক কমিন হোসেন বলেন, বিরামপুর, কাটলা ও ধামুইরহাট ঘুরেও বীজ পাওয়া যাচ্ছে না। বীজের এরকম সংকট হবে আগে জানতে পারলে আলুই লাগাতাম, খিরা লাগাতাম না।
শ্রীমন্তপুর গ্রামের কৃষক বকুল হোসেন বলেন, বীজ ভান্ডারে ঘুরে ঘুরে বীজ না পেয়ে বাড়ীতে রাখা গত বারের রাখা বীজ রোপন করেছি। ফলন কেমন হবে জানি না।
স্থানীয় বীজ ব্যবসায়ী আনছার আলী বলেন, মোকামেই বীজ পাওয়া যাচ্ছে না। আমরা না পেলে কৃষকের নিকট বিক্রি করবো কি?
জয়পুরহাট মুক্তি সীডসের স্বত্তাধিকারী মোনোয়ার হোসেন বলেন, প্রতিবছর পর্যাপ্ত পরিমাণ বীজের সাপ্লাই ছিলো। এবার অনেকটা কম। হাইব্রিড জাতের বিভিন্ন কোম্পানীর সংগ্রহ করে আনা হলেও দাম অনেক বেশি। আর তাছাড়া হাইব্রিড বীজ থেকে দেশিয় বীজের চাহিদা কৃষকদের।

শেয়ার করুনঃ