ঢাকা, মঙ্গলবার, ৮ই এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
সর্বশেষ
কৃষি গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা পবিপ্রবির সিট প্ল্যান প্রকাশ
দোছড়ি উচ্চ বিদ্যালয়ের এসএসসি পরীক্ষার্থীদের দোয়া-বিদায় অনুষ্ঠান সম্পন্ন
সুন্দরবনের ১১০ কেজি হরিণের মাংসসহ ১ শিকারী আটক
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ফুলবাড়ী উপজেলার আহ্বায়ক হাই-সদস্য সচিব শাওন
চট্রগ্রামের বহিঃনোঙ্গরে ৩হাজার ইয়াবা ও অস্ত্রসহ আটক ২
সুন্দরবনে ১১০ কেজি হরিণের মাংসসহ ১জন গ্রেফতার
গোলপ জারবেরার রাজ্যে নতুন সংযোজন ‘নন্দিনী’
ডেঙ্গু প্রতিরোধে জনসচেতনতা বাড়াতে ৫ হাজার স্বেচ্ছাসেবী যুক্ত করা হবে:ডিএনসিসি প্রশাসক
অপহরণের নাটক সাজিয়ে অভিনব কায়দায় প্রতারণা: মা ও মেয়ে গ্রেফতার
আমতলীতে বিএনপির কর্মীসভাকে কেন্দ্র করে সাবেক সভাপতির বহিস্কারাদেশ প্রত্যাহারের দাবীতে বিক্ষোভ
সকল বিরোধীদল জুলুমবাজ শেখ হাসিনার সরকারকে উৎখাত করেছে :কাজী রওনাকুল ইসলাম টিপু
গাজায় হামলার প্রতিবাদে হরিরামপুর ঝিটকাতে বিক্ষোভ মিছিল
ফিলিস্তিনদের প্রতি সংহতি জানিয়ে কালীগঞ্জে বিক্ষোভ
মার্চে সীমান্তে ৩৩৭ বাংলাদেশি ও ১৪ ভারতীয় আটক, মিয়ানমারে ফেরত ৬৪৭
বাঙ্গালহালিয়া বাজারের পথচারীদেরকে শরবত খাওয়াচ্ছেন তরুণ -তরুণীরা

একদিনে ট্রাফিক আইনে ৭৮৮ মামলা,জরিমানা আদায় ৩৩ লাখের বেশি

রাজধানীর সড়কে বিশৃঙ্খলা,যত্রতত্র পার্কিং ও যাত্রী উঠানামাসহ বিভিন্ন কারনে সৃষ্ঠ দীর্ঘ দিনের যানজটে অতিষ্ঠ নগড়বাসী। ফলে যানজটের নিরসন ঘটিয়ে সড়কে শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনতে কাজ করছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ’র সবগুলো ট্রাফিক বিভাগ।

এরই মধ্যে রাজধানী ঢাকার যানজট নিরসনের সমাধান খুঁজতে পুলিশ ও দেশের অভিজাত বিশ্ববিদ্যালয়ের বিশেষজ্ঞদের নির্দেশ দিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড.মুহাম্মদ ইউনূস। এরই ধারাবাহিকতায় যারা সড়কে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করছে এবং আইন অমান্য করছে তাদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নিচ্ছে দায়িত্বরত ট্রাফিক পুলিশ।

এরই মধ্যে একদিনে ঢাকায় ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনকারীদের বিরুদ্ধে অভিযান পরিচালনা করে ৭৮৮ টি মামলা ও ৩৩ লাখ ২০ হাজার ২৫০ টাকা জরিমানা আদায় করেছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের ট্রাফিক বিভাগ।

এছাড়াও অভিযানকালে ১৮৯ টি গাড়ি ডাম্পিং ও ৭০ টি গাড়ি রেকার করা হয়েছে।

সোমবার (৩০সেপ্টেম্বর) দুপুরে ডিএমপির মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেসন্স বিভাগের উপ-পুলিশ কমিশনার (ডিসি) মুহাম্মদ তালেবুর রহমান এসব তথ্য নিশ্চিত করেন।

মুহাম্মদ তালেবুর রহমান বলেন,সড়কে শৃঙ্খলা ফেরাতে রাত-দিন কাজ করছে ট্রাফিক পুলিশ সদস্যরা। গতকাল রোববার (২৯সেপ্টেম্বর) রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনকারীদের বিরুদ্ধে অভিযান পরিচালনা করে ৭৮৮ টি মামলা ও ৩৩ লাখ ২০ হাজার ২৫০ টাকা জরিমানা আদায় করেছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের ট্রাফিক বিভাগ।

এছাড়াও অভিযানকালে ১৮৯ টি গাড়ি ডাম্পিং ও ৭০ টি গাড়ি রেকার করা হয়েছে।

সড়কে শৃঙ্খলা ফেরাতে ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনকারীদের বিরুদ্ধে অভিযান অব্যাহত থাকবে বলেও জানান ডিএমপির এই কর্মকর্তা।

এদিকে এর আগে গত সোমবার (১৬ সেপ্টেম্বর) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) শীর্ষ কর্মকর্তা এবং বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) ট্রাফিক সিস্টেম বিশেষজ্ঞের সঙ্গে বৈঠক করেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

বৈঠকে রাজধানী ঢাকার যানজট নিরসনের সমাধান খুঁজতে পুলিশ ও দেশের অভিজাত বিশ্ববিদ্যালয়ের বিশেষজ্ঞদের নির্দেশ দেন তিনি।

ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেন,‘আমাদের যানজট কমাতে হবে। অবিলম্বে এর সমাধান খুঁজে বের করতে হবে।’
বৈঠকে বুয়েটের বিশেষজ্ঞদের অন্তত একটি ট্রাফিক করিডোরে তাদের শিক্ষার্থীদের সহায়তায় কিছু ঘরোয়া সমাধান খুঁজে বের করতে বলা হয়েছে।

তাদের স্থানীয় দক্ষতা ব্যবহার করে সিগন্যালিং সিস্টেম ঠিক করতে বলা হয়। ট্রাফিক সমস্যার কিছু দ্রুত ও কার্যকর সমাধান খুঁজে বের করতে ডিএমপিকেও নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

বুয়েটের পরিবহন ও ট্রাফিক সিস্টেম বিশেষজ্ঞ অধ্যাপক মোয়াজ্জেম হোসেন বৈঠকে একটি প্রেজেন্টেশন দেন। তিনি বলেন,শুধু ঢাকা শহরে যানজটে প্রতিবছর দেশের অন্তত ৪০ হাজার কোটি টাকা লোকসান হয়।

ডিএমপির অতিরিক্ত কমিশনার (ট্রাফিক) খ.নাজমুল হাসান বলেন,সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে আরও ট্রাফিক পুলিশ মোতায়েন করার পর ট্রাফিক পরিস্থিতির উন্নতি অব্যাহত রয়েছে। আগামী সপ্তাহের শেষ নাগাদ সম্পূর্ণ মোতায়েন আশা করা হচ্ছে।

বৈঠকে আরও বক্তব্য দেন- প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) আব্দুল হাফিজ, বুয়েটের সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং অধ্যাপক মো.হাদিউজ্জামান এবং ডিএমপির অতিরিক্ত কমিশনার ফারুক আহমেদ।

ডিআই/এসকে

শেয়ার করুনঃ