ঢাকা, সোমবার, ৭ই এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
সর্বশেষ
কখনও পুলিশ,কখনও আবার ঊর্ধ্বতন সরকারি কর্মকর্তা,অবশেষে গ্রেফতার
রাজবাড়ী-২ আসনে আবুল খানকে বিএনপির প্রার্থী চান সাধারণ জনগণ ও নেতারা
মহেশখালীতে দেশীয় আগ্নেয়াস্ত্র-গুলিসহ ২ ডাকাত আটক
ফিলিস্তিনে গণহত্যার প্রতিবাদে রূপসায় বিক্ষোভ মিছিল
ইসরাইলি বাহিনীর গণহত্যার প্রতিবাদে কয়রায় জামায়াতের বিক্ষোভ মিছিল
দীঘলিয়ায় যৌথবাহিনীর অভিযান, অস্ত্রসহ মাদক ব্যবসায়ী আটক
আদালতের আদেশ অমান্য করে আমতলীর আমড়াগাছিয়া হোসাইনপুর খানকায়ে ছালেহিয়া কমপ্লেক্সের জমি দখল করে নারীর ঘর নির্মাণ
আমতলীতে বিশ্ব স্বাস্থ্য দিবস পালিত
কলাপাড়ায় চাচার পায়ের রগ কর্তন করলেন ভাতিজা
হোমনায় ‘ফিলিস্তিনে’ ইসরাইলের আগ্রাসন ও হামলার প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল
বাগমারায় সভাপতির বিরুদ্ধে অপপ্রচার এবং জেষ্ঠতা লঙ্ঘন করে দায়িত্ব অর্পণ অপচেষ্টার প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন
গাজায় গণহত্যা বন্ধের দাবিতে কলমাকান্দায় হেফাজতে ইসলামের বিক্ষোভ সমাবেশ ও ধর্মঘট কর্মসূচি
লালমনিরহাটে ট্রাকের ধাক্কায় ১৫ জন পুলিশ সদস্য আহত গ্রেফতার ১
গাজায় ইসরাইলের যুদ্ধ আগ্রাসনের প্রতিবাদে পবিপ্রবিতে সমাবেশ ও মানববন্ধন
তাড়াশে ফিলিস্তিনের পক্ষে বিক্ষোভ মিছিল

নাইক্ষ্যংছড়িতে কৃষক পরিবারকে অবরুদ্ধ করে জমিদখলের চেষ্টা

বান্দরবানের নাইক্ষ্যংছড়িতে একদল হামলাকারী কতৃক জমিদখলের পর অবরুদ্ধ করে রাখে এক কৃষক পরিবারকে। এতে দু’ই শিশু শিক্ষার্থী সহ পরিবারের ৩ জন আহত হয়েছে৷ আর বাকী সদস্যরা আহাজারি করছিল বাচঁবার দাগিদে। ঘটনায় দখলদার ও অবরুদ্ধকারীদের হামলায আহতরা হলো. ৮ম শ্রেণির পড়ুয়া ছাত্র আবদুস শুক্কুর,৪র্থ শ্রেণির ছাত্রী জান্নাতুল মাওয়া,বাড়ির গৃহিনী হাফেজা খাতুন (৫০)।

ঘটনাটি ঘটে বান্দরবানের নাইক্ষ্যংছড়ি উপজেলা সদরের উত্তরসালামী পাড়ায় তথা উপজেলা সদরের ৩ নং ওয়ার্ডে। তারা ২৭০ মৌজার ফুট্টাঝিরি সাকিনের।

এদিকে বাড়ির মালিক পঞ্চাশোর্ধ নুর হোসেন জানান, তিনি প্রতিদিনকার ন্যায় নিজ পানের বরজের পান নিয়ে নাইক্ষ্যংছড়ি সদরের বাজারে যান। এ সময় তার বাড়িতে ছিল তার স্ত্রী,ছোট ছেলে,নাতি-নাতনি ও পুত্রবধু । এ সময় ওরা ( হামলাকারীরা) দা,কিরিচ, লাঠি সহ দেশীয় অস্ত্র নিয়ে হামলা শুরু করে। খবর পেয়ে তিনি বাড়ি না গিয়ে ছুটে যান নাইক্ষ্যংছড়ি উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও থানার অফিসার ইনচার্জের কাছে।

এমনটি জানিয়ে তিনি আরো জানান, সেখানে কোন প্রতিকার না পেয়ে তিনি অসহায় হয়ে পড়েন। সারাক্ষণ দৌঁড়া-দৌঁড়ি করে প্রতিকার পাওয়া লোকদের কাছে। পায় নি কোন সহায়তা।

এমতাবস্থায় হামলাকারী ওয়াইমং চাক ও ওলামং চাকের নেতৃত্বে ১২/১৪ জনের দেশীয় অস্ত্রধারীরা সোমবার ( ১২ আগষ্ট) সকাল থেকে মহড়া দিতে থেকে তার বাড়ির চতুর্পাশে । বাড়ি থেকে কাউকেও বের হতে দিচ্ছিল না তারা। এক ফাঁকে পরিবারের কয়েকজন সদস্য বাড়ির ফাঁক দিয়ে বের হলে তাদের ধাওয়া করে মারধর শুরু করে। অবশ্য স্থানীয়রা লম্বা দা,কিরিচ ও অন্যান্য দেশীয় অস্ত্রের মূখের তৎক্ষনাৎ কেউ সামনে যায় নি। পুলিশ ও পৌঁছে নি। সুযোগ নিয়ে আরো রূঢ় আচরণ করতে থাকে তারা । খবর পেয়ে সাংবাদিকরা গেলে তাদের সাথেও রূঢ় আচরণ করে সে দলটি । এ অরাজক পরিস্থিতি সৃষ্টি করে তার বাড়িটি অবরুদ্ধ করে ফেলে এক পর্যায়ে । এক পর্যায়ে পুরো বাড়ি এলাকা ঘিরে ফেলে তারা। বড়বড় বাটাম দিয়ে রাস্তা -ঘাট বন্ধ করে দেয় তারা।
অনন্যোপায় হয়ে তিনি ( নুর হোসেন) স্থানীয় গোয়েন্দা সংস্থার লোকজনকে অবহিত করেন।
তিনি আরো বলেন, তারা কয়েক একর জমি ভিটা-বাড়ি ও বাগান নিয়ে বসবাস করেন যুগ যুগ ধরে সেখানে। এ জমি টিতে লোলুভ দৃষ্টি পড়ে প্রভাবশালীদের। তারা চাক সম্প্রদায়ের কয়েকজন ফুসলিয়ে এ কান্ড ঘটাচ্ছে।

এদিকে নুর হোসেন ও তার স্ত্রী হাফেজা বেগমের দাবী,স্থানীয় এক আওয়ামীলীগ নেতা দাড়িয়ে থেকে হামলাকারী চাক দের উস্কে দিয়ে তামশা দেখছিল সারাক্ষণ।

তারা এখন অসহায়। তারা চরম নিরাপক্তাহীন তায় ভূগছেন। তিনি ও বাড়ির কয়েক পরিবার এ জঘন্যতম ঘটনার সুষ্ট বিচার দাবী জানান।
তাদের ধারণা এ ঘটনায় কোন রাঘব বোয়ালের ইন্দন রয়েছে।

শেয়ার করুনঃ