ঢাকা, রবিবার, ১৫ই জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
সর্বশেষ
ব্রাহ্মণবাড়িয়ার বিজয়নগরে নবম শ্রেণির ছাত্রীকে ধর্ষণের অভিযোগ
শেরপুর জেলা পুলিশের মাস্টার প্যারেড অনুষ্ঠিত
রূপগঞ্জে ভুয়া এডিশনাল এসপি গ্রেফতার
কালিগঞ্জে সরকারের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র ও নাশকতার পরিকল্পনা মামলায় আ.লীগ নেতা কান্টু গ্রেফতার
আত্রাইয়ে কেন্দ্রীয় বিএনপি’র সদস্য আনোয়ার হোসেন বুলুর জনসংযোগ
কুষ্টিয়ায় শীর্ষ সন্ত্রাসী লিপটনের ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন
গণফোরামের সভাপতি মোস্তফা মহসিন মন্টুর মৃত্যুতে মেজর মান্নানের শোক
মিরসরাইয়ের রূপসী ঝরনার কূপে ডুবে কলেজ শিক্ষার্থীর মৃত্যু
মিরসরাইয়ে পিকাপ-সিএনজি অটোরিকশার সংঘর্ষে শিশুসহ নিহত-৩
সারাদেশে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার আরও ১৬১৪ জন
তানোরে কথা রেখেছে আষাড়, প্রথম দিনেই স্বস্তির বৃষ্টি
জমিয়তুল ফালাহ জামে মসজিদের সৌন্দর্যবর্ধন করা হবে: মেয়র ডা. শাহাদাত
কয়েকদিনের ভাপসা গরমের পর সলঙ্গায় স্বস্তির বৃষ্টি
যুবকদেরকে সবাই দলদাসে পরিণত করতে চায়: ড. আতিক মুজাহিদ
বাগমারা বিএনপির শিক্ষা উপকরণ বিতরণ

ভারতীয়সহ ১৬ জনকে পঞ্চগড়ে দুইটি সীমান্ত পয়েন্ট দিয়ে ঠেলে দিল বিএসএফ

পঞ্চগড়ের দুইটি সীমান্ত পয়েন্ট দিয়ে এবার ৪ জন ভারতীয় নাগরিকসহ ১৬ জনকে বাংলাদেশের অভ্যন্তরে ঠেলে দিয়েছে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)। তাদেরকে আটক করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)।
শনিবার (১৪ জুন) দুপুরে পঞ্চগড় ১৮ বিজিবি ব্যাটলিয়নের অধিনায়ক লে. কর্নেল মো. মনিরুল ইসলাম এ তথ্য নিশ্চিত করেন।
এদিন সকালে পঞ্চগড় সদর উপজেলার ধাক্কামারা ইউনিয়নের মিস্ত্রিপাড়া ও তেতুঁলিয়া উপজেলার শালবাহান ইউনিয়নের পেদিয়াগছ সীমান্ত দিয়ে তাদের বাংলাদেশে পুশইন করা হয়। এই সীমান্ত দুটিই পঞ্চগড় ১৮ বিজিবি ব্যাটালিয়নের আওতাভুক্ত।
জানা গেছে, মিস্ত্রীপাড়া সীমান্তের মেইন পিলার ৪২১ এলাকা দিয়ে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফের ১৩২ ব্যাটলিয়নের ইশানগঞ্জ ক্যাম্পের সদস্যরা ১১ জনকে পুশইন করে। তাঁদের মধ্যে ৭ জন বাংলাদেশী ও ৪ জন ভারতীয় নাগরিক। এর মধ্যে পুরুষ ৪ জন, মহিলা ৩ জন, শিশু ৪ জন। পরে তাদের উপজেলার মাগুড়া ইউনিয়নের রজলী বাজার এলাকা থেকে স্থানীয়দের সহযোগিতায় আটক করে বিজিবি।
অপরদিকে, পেদিয়াগছ বিওপির দায়িত্বপূর্ণ এলাকায় সীমান্তের মেইন পিলার ৪৩২ এর ১ নম্বর সাব পিলার এলাকা দিয়ে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফের ১৩২ ব্যাটালিয়নের পুরোহিতগছ ক্যাম্পের সদস্যরা ৫ বাংলাদেশিকে পুশইন করে। পরে তাদের ৮০০ গজ বাংলাদেশের অভ্যন্তরে দক্ষিণ পেদিয়াগছ এলাকা থেকে স্থানীয়দের সহযোগিতায় আটক করে বিজিবি। পরে তাঁদের তেতুঁলিয়া থানা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়।
সদর উপজেলার আটক হওয়া ১১ জনের মধ্যে ৭ জন বাংলাদেশী পরিচয় নিশ্চিতের পরে তাদের পঞ্চগড় সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসারের তত্ত্বাবধানে পঞ্চগড় সদর ইউনিয়ন পরিষদে চেয়ারম্যানের হেফাজতে রাখা হয়েছে।
এছাড়া আটক ৪ ভারতীয় নাগরিককে মিস্ত্রিপাড়া বিজিবি ক্যাম্পে রাখা হয়েছে। তাদের পরিচয় নিশ্চিত করে বিএসএফের সাথে পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে ভারতে ফেরত পাঠানোর কাজ চলছে বলে জানিয়েছে বিজিবি।
সদর উপজেলায় আটক হওয়া ৭ বাংলাদেশী হলেন-খুলনা সিটি কর্পোরেশনের ফতেবাজার মুধূপুুর এলাকার আয়েশা শেখ (৩৯), ছেলে নিশান শেখ (২২) ও মিরাজুল শেখ (২০), নড়াইল জেলার কালিয়া উপজেলার খাশিয়াল ইউনিয়নের শুক্তক গ্রামের নিলুফা আক্তার (৩৭), তার মেয়ে মরিয়ম বেগম (৮), মেয়ে রোহান শেখ (৩) এবং মেহেরপুর জেলার গাংনী উপজেলার আক্তার মোল্লার ছেলে আবু তালেব (২১)।
আটক হওয়া ৪ ভারতীয় হলেন- ভারতের পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যের উত্তর চব্বিশ পরগনা জেলার হাবড়া থানার বালিহাটি এলাকার আজিজুল আলী (৩১), তার স্ত্রী আজমিরা খাতুন (২৫), তার মেয়ে ফতেমা খাতুন (৭) ও ছেলে ইরানুর আলী (৪)।
এছাড়া, তেঁতুলিয়া উপজেলার পেদিয়াগছে আটক ৫ বাংলাদেশীকে তেঁতুলিয়া ডাকবাংলোতে উপজেলা নির্বাহী অফিসারের তত্ত্বাবধানে পুলিশি পাহাড়ায় রাখা হয়েছে। তাদের পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে যোগাযোগ করে আইনি প্রক্রিয়া শেষে হস্তান্তরের কথা রয়েছে।
তারা হলেন- নড়াইল জেলার সদর উপজেলার বিরগ্রাম এলাকার ঈশ্বর গোপাল চন্দ্র বিশ্বাসের মেয়ে বন্দনা রানী বিশ্বাস (৩৫), যশোর জেলার অভয়নগর উপজেলার শ্যামনগর এলাকার তরিকুল শেখ (৪২), শারশা উপজেলার বড় কলোনি এলাকার কোরবান আলী গাজী (৩২), তার স্ত্রী নাজমা বেগম (২৮), কোরবানের বোন ফারজানা মারফত আলী গাজী (২৩)।
পঞ্চগড় ১৮ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে. কর্নেল মো. মনিরুল ইসলাম বলেন, সীমান্ত দিয়ে ১৬ জনকে পুশইন করা হয়েছে। এর মধ্যে ১২ জন বাংলাদেশি ও ৪ জন ভারতীয়। আমরা বাংলাদেশীদের পুলিশের কাছে হস্তান্তর করেছি। আর ভারতীয়দের বিএসএফের পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে ভারতে ফেরত পাঠানোর চেষ্টা চলছে।

শেয়ার করুনঃ