ঢাকা, শুক্রবার, ৬ই জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
সর্বশেষ
লক্ষ্মীপুরে পালিত হোলো বিশ্ব দুগ্ধ দিবস ২০২৫
সাপাহার জিরো পয়েন্টে যানজট নিরসনে টার্সফোর্সের অভিযান
তানোরে চান্দুড়িয়া ইউপি কৃষক দলের আহবায়ক কমিটি গঠন
শহীদ পরিবারের পাশে ব্যারিস্টার কায়সার কামাল, ঈদ উপহার পেয়ে কান্নায় ভাঙলেন মা
বেতাগীতে কৃষ্ণচূড়ার ছায়ায় তরুণদের সবুজ স্বপ্নের অভিযাত্রা
বোদায় ২ বোন বৃষ্টির পানিতে খেলতে খেলতে পুকুরে পড়ে প্রাণ গেল বড় বোনের
মধ্যপ্রাচ্যের সঙ্গে মিল রেখে রাজাপুরে অর্ধশত পরিবারে আগামীকাল ঈদ উদযাপন
নাইক্ষংছড়ি-রামুর শীর্ষ সন্ত্রাসী ডাকাত শাহীন দুই সহযোগী অস্ত্র মাদকসহ গ্রেফতার
ঈদুল আযহা উপলক্ষে ১০ দিন বন্ধ থাকবে সোনাহাট স্থলবন্দর
উলিপুরে অরণ্যের উদ্যোগে নিমগাছের চারা বিতরণ
নওগাঁয় এক গ্রাম পুলিশের মরদেহ উদ্ধার
কালীগঞ্জের ভোটমারী ইউনিয়নে অসহায় মানুষের মুখে স্বস্তির হাসি
শেরপুরে ট্রাক চাপায় নিহত -৩
মেলান্দহের মাহমুদপুর ইউনিয়নে শান্তিপূর্ণভাবে ভিজিএফের চাল বিতরণ
রাজাপুরে ঈদুল আজহা উপলক্ষে নজর কেড়েছে ‘ব্লাক ডায়মন্ড’

আশাশুনির প্রতাপনগরে ক্যাপাসিটি বিল্ডিং ও নেটওয়ার্কিং কর্মশালা  

কালিগঞ্জ সাতক্ষীরা প্রতিনিধি

বাংলাদেশ সরকারের গ্রীন ক্লাইমেট ফান্ডের অর্থায়নে এবং ইউএনডিপির কারিগরি সহযোগিতায় সাতক্ষীরার আশাশুনি উপজেলার প্রতাপনগর ইউনিয়নের ৭নং ওয়ার্ডের কল্যাণপুর সাইক্লোন শেল্টারে ‘জিসিএ’ প্রকল্পের আওতায় নারী জীবিকায়ন দলের জন্য ক্যাপাসিটি বিল্ডিং ও নেটওয়ার্কিং কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

রবিবার (১ জুন) সকাল ১০টায় আয়োজিত কর্মশালায় নারী জীবিকায়ন দলের জলবায়ু সহনশীল টেকসই জীবিকায়ন ও ন্যায্য বাজার ব্যবস্থায় প্রবেশাধিকার বৃদ্ধির বিষয়টি গুরুত্ব পায়।  

ওয়ার্ল্ড ফ্যাসিলিটেটর শারমিন সুলতানার সঞ্চালনায় কর্মশালায় বক্তব্য রাখেন প্রজেক্ট অফিসার মো. ওয়ালিদ হোসেন, আনুলিয়া ব্র্যাক শাখা ব্যবস্থাপক মোস্তাফিজুর রহমান, উন্নয়ন প্রকল্পের আনুলিয়া শাখা ব্যবস্থাপক সেলিম হোসেন এবং নওয়াবেঁকী গণমুখী ফাউন্ডেশনের সহকারী শাখা ব্যবস্থাপক বিষ্ণুপদ মণ্ডল।বক্তারা বলেন, এই কার্যক্রম নারী জীবিকায়ন দলের সদস্যদের জলবায়ু সহনশীল জীবিকা উন্নয়নে সহায়তা করবে এবং অর্থনৈতিক অন্তর্ভুক্তির মাধ্যমে বাজারে প্রবেশাধিকার নিশ্চিত করবে। এছাড়া ইউনিয়ন, উপজেলা ও জেলা পর্যায়ের পিপিআই প্ল্যাটফর্মগুলো উদ্ভাবন ও সহ-অর্থায়নের পথ সুগম করবে।তারা আরও বলেন, টেকসইতা নিশ্চিত করতে জ্ঞান আদান-প্রদান, উন্নত অনুশীলন এবং আর্থিক সংস্থাগুলোর সহযোগিতা প্রয়োজন। নারীদের আর্থিক প্রতিষ্ঠানে প্রবেশাধিকার তৈরি এবং সহজ শর্তে ঋণ সুবিধা প্রদানের বিষয়েও আলোচনা হয়।কর্মশালায় উপস্থিত ছিলেন ২১ জন নারী জীবিকায়ন দলের সদস্য, ২ জন ইনপুট ভেন্ডর, ২ জন আউটপুট ভেন্ডর, ৩ জন আর্থিক প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধি, ২ জন ইউপি সদস্যসহ বিভিন্ন প্রকল্পের কর্মকর্তারা।বক্তারা আশা প্রকাশ করেন, এই কর্মশালা নারীদের অর্থনৈতিক ক্ষমতায়নে কার্যকর ভূমিকা রাখবে।

শেয়ার করুনঃ