ঢাকা, শনিবার, ৩১শে মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
সর্বশেষ
সৌদির ইতিহাসে এই প্রথম অবৈধ হজযাত্রীদের জন্য আশ্রয়কেন্দ্র
উন্নয়নের স্বার্থে ক্লিন ইমেজের মানুষ দেখে নেতা নির্বাচনের আহবান সারজিস আলমের
বীরগঞ্জে শহীদ জিয়ার শাহাদাত বার্ষিকী পালন
কলাপাড়ায় নানা আয়োজনে শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের ৪৪তম শাহাদাৎ বার্ষিকী পালিত
সৌদিতে দুর্নীতির অপরাধে ১২০ সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারী গ্রেফতার
শার্শা পাঁচভুলোট থেকে ২ টি পিস্তল ও ২টি ম্যাগজিন সহ ২ জন আটক
কচ্ছপিয়ায় কৃষকের বাড়িতে সন্ত্রাসী হামলা-লুটপাট ৩ বছরের শিশুসহ আহত- ৫
জিয়াউর রহমানকে কোন একক দলের ভাবা উচিত নয় : সংস্কৃতি উপদেষ্টা
তানোরে বিএনপি’র আয়োজনে শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের ৪৪তম মৃত্যু বার্ষিকী পালন
নেত্রকোনায় শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ৪৪তম শাহাদাৎ বার্ষিকী উদযাপন
কপিলমুনিতে শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে দোয়া মাহফিল
রাজধানীতে বিশেষ অভিযান: ১৯ মামলার আসামিসহ ১১ ছিনতাইকারী গ্রেফতার
গাজীপুরে জিয়াউর রহমানের শাহাদাত বার্ষিকী উপলক্ষে বিশেষ দোয়া
কয়রায় ভাবীকে বাঁচাতে বড় ভাইয়ের হাতে ছোট ভাই খুন
নড়াইলে অতিরিক্ত ইজারা আদায়ের অভিযোগে জরিমানা

ঈদযাত্রা নিরাপদ করতে চট্টগ্রামে বিআরটিএ’র বিশেষ অভিযান ও সচেতনতামূলক কর্মসূচি

আসন্ন ঈদ-উল-আযহা উপলক্ষে যাত্রীদের নিরাপদ ও নির্বিঘ্ন যাত্রা নিশ্চিত করতে চট্টগ্রামে একাধিক উদ্যোগ গ্রহণ করেছে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআরটিএ)।
সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগ এবং বিআরটিএ চেয়ারম্যানের নির্দেশনায় চট্টগ্রাম বিভাগে চলমান বিশেষ অভিযান ও সচেতনতামূলক কার্যক্রমের অংশ হিসেবে মহাসড়কে চলাচলকারী যানবাহনে অতিরিক্ত ভাড়া আদায় ও ফিটনেস বিহীন গাড়ি চলাচলের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।
গত ১৭ মার্চ থেকে বিআরটিএ চট্টগ্রাম কার্যালয়ের নিজস্ব ম্যাজিস্ট্রেটের নেতৃত্বে ৮টি ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে ৮০০টি মামলায় ১৩ লাখ ৪৮ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করে। এছাড়া, ২১টি মোটরযান ডাম্পিংয়ে পাঠানো হয়েছে।
ঈদযাত্রা ঘিরে সড়ক নিরাপত্তা নিশ্চিতে বিআরটিএ, চট্টগ্রাম বিভাগীয় কার্যালয়ের উদ্যোগে নগর ও পার্বত্য এলাকায় যাত্রীসাধারণ ও চালকদের মধ্যে সড়ক নিরাপত্তা বিষয়ক লিফলেট বিতরণ করা হয়েছে। চালকদের সতর্ক করতে বিভিন্ন বাস কাউন্টার ও স্ট্যান্ডে সচেতনতামূলক ব্যানার টাঙানো হয়েছে।
ড্রাইভিং লাইসেন্স পরীক্ষার স্বচ্ছতা নিশ্চিতে ‘ড্রাইভিং টেস্ট মনিটরিং কমিটি’র সক্রিয় তত্ত্বাবধানে পরীক্ষা পরিচালনা করা হচ্ছে। মোটরযান চালকদের জন্য বিআরটিএ চট্টগ্রাম, বান্দরবান ও খাগড়াছড়ি কার্যালয়ের উদ্যোগে মোট ৫০০ জন প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত চালককে ‘পেশাদার প্রশিক্ষণ সার্টিফিকেট’ প্রদান করা হয়।
এছাড়া মোবাইল ফিটনেস নম্বর প্লেট সিস্টেমে ফিটনেস নবায়ন সহজ করতে সংশ্লিষ্ট অফিসে নির্দিষ্ট কাউন্টার চালু করা হয়েছে।
গত ২৭ মে বিভাগীয় পরিচালকের নেতৃত্বে হাটহাজারী, রাউজান ও পটিয়া এলাকায় বিআরটিএ’র পক্ষ থেকে সড়ক নিরাপত্তা বিষয়ে গণসচেতনতা কার্যক্রম পরিচালিত হয়। চট্টগ্রাম মহানগরীর ১১টি গুরুত্বপূর্ণ স্থানে সচেতনতামূলক ব্যানার টাঙানো হয়।
অন্যদিকে, ১৬ মে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ১১ জনের পরিবারের হাতে ৬১ লাখ টাকার আর্থিক সহায়তার চেক তুলে দেওয়া হয়।

শেয়ার করুনঃ