ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ৮ই মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
সর্বশেষ
সশস্ত্র বাহিনীর নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতার মেয়াদ আরও বাড়লো
‘সাংবাদিক নন’ সিকদার লিটন একজন মামলাবাজ ও প্রতারক, হত্যাসহ একাধিক মামলা তার বিরুদ্ধে, চলছে তদন্তও
বকশীগঞ্জ উপজেলা বিএনপির সাবেক সভাপতির বিরুদ্ধে অপপ্রচারের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন
পঞ্চগড়ে সন্তানকে মোবাইল কিনে দিতে পারেনি মা, অভিমানে ছেলের আত্মহত্যা
কালীগঞ্জে বিলুপ্ত হয়ে যাওয়া মৃৎ শিল্পকে পুনরায় উজ্জীবিত করতে প্রশিক্ষন কর্মসূচির উদ্ভোধন
ছদ্দবেশে থেকেও পুলিশের হাত থেকে রক্ষা পেলেন না ‘সাইদুল’
পূর্ব বিরোধের জের ধরে রূপগঞ্জে সাংবাদিককে ইট দিয়ে থেঁতলে দিলো সন্ত্রাসীরা
শ্যামনগরে এনগেজ প্রকল্পের অধীনে এ্যাডভোকেসি এবং লবি বিষয়ে প্রশিক্ষণছ
বুদ্ধপূর্ণিমা উপলক্ষে রাজধানীতে নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তা নিশ্চিতে প্রস্তুত:ডিএমপি কমিশনার
চাচাতো ভাই ও ভাতিজাদের হামলায় প্রাণ গেলো কৃষকের
ট্রেনে ঘুরে ঘুরে ক্লান্ত, অবশেষে কসবা থানায় এসে আসামির আত্মসমর্পণ
ভারত-পাকিস্তান সংঘাত:হিন্দু সম্প্রদায়ের নিরাপত্তা নিশ্চিতে পুলিশ সদর দপ্তরের নির্দেশনা
ঢাকা রেঞ্জ ডিআইজির দায়িত্ব নিলেন রেজাউল করিম মল্লিক
কোস্ট গার্ডের অভিযান:টেকনাফে ১৬ কোটি টাকার ইয়াবা জব্দ
বাংলাদেশ জনঅধিকার পার্টি’মাদারীপুর ও নেত্রকোনা জেলা কমিটি অনুমোদন

নোয়াখালীতে বিধবার জমি উদ্ধার করতে গিয়ে ফাঁসলেন স্বেচ্ছাসেবক দল নেতা

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জ উপজেলার রাজগঞ্জ ইউনিয়নের নান্নুপুর গ্রামে বিধবা এক নারীর জমি অবৈধ দখলদারদের কবল থেকে উদ্ধার করতে গিয়ে চাঁদাবাজির মামলায় ফাঁসলেন রাজগঞ্জ ইউনিয়ন স্বেচ্ছাসেবক দলের যুগ্ম আহবায়ক মো. জাফর ইকবাল। শুধু মামলার আসামিই নয়, দলীয় পদ থেকে বহিষ্কারও হয়ে ছিলেন এই নেতা।

বুধবার(৭মে) বিকালে উপজেলার রাজগঞ্জ ইউনিয়নের বাকিপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় মাঠে স্থানীয় এলাকাবাসীর উদ্যোগে আয়োজিত মানববন্ধনে এমন বক্তব্য তুলে ধরেন বিধবা নারী জেসমিন আক্তার ও স্থানীয়রা।

মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন, নান্নুপুর গ্রামের মৃত জাফর উল্যাহর বিধবা স্ত্রী জেসমিন আক্তার, স্থানীয় রাজনৈতিক নেতা জন্টু মিয়া, যুবদল নেতা মো. লিটন, স্বেচ্ছাসেবক দল জাফর উকবালের মা বিবি কুলসুম প্রমূখ।

এসময় বক্তারা বলেন, বিধবা জেসমিন আক্তারের স্বামী জাফর উল্যাহ প্রায় ১৫ বছর আগে মারা গেলে তাঁর ২৪ শতাংশ ভূমি স্ত্রী-সন্তানদের বুঝিয়ে না দিয়ে অবৈধভাবে দখলে নেয় বাসুর হাসান উল্যাহ। এই নিয়ে গত ১৫ বছর আওয়ামী লীগের স্থানীয় এবং উপজেলা পর্যায়ের বিভিন্ন নেতাদের কাছে জায়গাটি উদ্ধারে সহযোগিতা চেয়েও কোন সহযোগিতা পাননি তিনি। বরং জায়গাটি উদ্ধারে নেতাদের দ্বারস্থ হওয়ায় ক্ষুব্ধ হয়ে ওঠেন বাসুর হাসান উল্যাহ ও তাঁর পরিবারের সদস্যরা।

জেসমিন আক্তার বলেন, গত ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর তিনি জায়গাটি উদ্ধারের জন্য স্থানীয় ইউনিয়ন স্বেচ্ছাসেবক দলের যুগ্ম আহবায়ক মো. জাফর ইকবালের সহযোগিতা চান। পরে জাফর ইকবাল গত ০৯ মার্চ অবৈধভাবে দখলে থাকা জায়গাটি দখলকারীদের কবল থেকে উদ্ধার করে দেন। এ নিয়ে হাসান উল্যাহর পরিবারের পক্ষ থেকে বেগমগঞ্জ থানায় স্বেচ্ছাসেবক দল নেতা জাফর ইকবালের বিরুদ্ধে চাঁদাবাজির মামলা করা হয়। পরে পুলিশ তাকে গ্রেফতার করে জেলে পাঠায়। এরপর দিনই পুনরায় জোরপূর্বক জায়গাটি পুনরায় দখলে নেয় হাসান উল্যার পরিবারের সদস্যরা। অন্যদিকে জাফর ইকবালের বিরুদ্ধে চাঁদা না পেয়ে হামলা ও ভাংচুরের মিথ্যা অভিযোগ তুলে মানববন্ধন করে তারা। পরে মানববন্ধনের সংবাদ প্রকাশ হলে গত ১০ মার্চ দলীয় পদ থেকে বহিষ্কার করে উপজেলা স্বেচ্ছাসেবক দল। অবৈধ দখলদারদের কবল থেকে জায়গাটি উদ্ধার ও জাফর ইকবালের বিরুদ্ধে করা মিথ্যা মামলা প্রত্যাহার ও তাঁর বহিষ্কার আদেশ প্রত্যাহারের দাবি জানান ভুক্তভোগী নারী জেসমিন আক্তার।
স্থানীয়রা বলেন, জাফর ইকবাল দলের একজন ত্যাগী নেতা। বিধবা, অসহায় নারী জেসমিনের জমি ভূমি দখলদারদের কবল থেকে উদ্ধার করে দেওয়ায় মিথ্যা ও হয়রানী মূলক চাঁদাবাজির মামলা দিয়ে জাফরকে জেল খাটানো হয়েছে। দলীয়ভাবেও তাঁকে বহিষ্কার করা হয়। এটা অন্যায় হয়েছে। জাফরের মিথ্যা মামলা ও দলীয় পদ থেকে বহিষ্কারের সিদ্ধান্ত প্রত্যাহারের দাবি জানান মানববন্ধনকারীরা।

উল্লেখ্যঃ গত ০৯ মার্চ সকালে নোয়াখালীর বেগমগঞ্জ উপজেলার নান্নুপুর ইসলাম কাজী বাড়ি মসজিদের সামনে চাঁদা না পেয়ে তিনটি বসতবাড়ি ও একটি নির্মাণাধীন দোকানে হামলা, ভাংচুর ও লুটপাটের অভিযোগে রাজগঞ্জ ইউনিয়ন স্বেচ্ছাসেবক দলের যুগ্ম আহবায়ক মো. জাফর ইকবালের বিরুদ্ধে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ করে ভুক্তভোগী পরিবারের সদস্য ও স্থানীয় এলাকাবাসী। পরে বিভিন্ন সংবাদ মাধ্যমে এই ঘটনার সংবাদ প্রকাশ হওয়ার পর ১০ মার্চ জাফর ইকবালকে দল থেকে বহিস্কার করা হয়।

ডিআই/এসকে

শেয়ার করুনঃ