ঢাকা, শুক্রবার, ২৫শে এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
সর্বশেষ
৮ ডাকাতি মামলাসহ ১০টি মামলার আসামী কোরবান গ্রেফতার
লাইসেন্স ছাড়া বীজ বিক্রি করে আসছেন খোকন এগ্রোর মালিক সেলিম লালু
কলাপাড়ায় ইউএনওর অপসারণের দাবিতে মানববন্ধন:- সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে নিন্দার ঝড়
প্রাইম এশিয়া ইউনিভার্সিটির পারভেজ হত্যাকাণ্ডে দুই ছাত্রী গ্রেফতার
আমতলীতে মশক নিধন কার্যক্রম উদ্বোধন
পবিত্র জুমার দিনের ফজিলত ও বিশেষ আমল সমূহ
মাধবপুরে ১ মন গাজা সহ একজন গ্রেপ্তার
চট্টগ্রাম সরকারি কলেজিয়েট স্কুল ‘ম্যাথ ক্লাব’র আয়োজনে সিএসএমসি ম্যাথহান্ট অনুষ্ঠিত
বাংলাদেশ সাংবাদিক কল্যাণ ট্রাস্টের চেক বিতরণ
কপিলমুনি মাদ্রাসার দুর্নীতিবাজ অধ্যক্ষের নিপীড়নের প্রতিবাদে শিক্ষক শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ মিছিল মানববন্ধন
নওগাঁয় ১ হাজার ৭১৯ কেজি খাদ্যবান্ধব কর্মসূচীর চাল জব্দ
পঞ্চগড়ে সরাসরি রাষ্ট্রকাঠামো মেরামতের ৩১ দফা-জনসম্পৃক্তি শীর্ষক কর্মশালায় বক্তব্য রাখছেন তারেক রহমান
শ্যামনগরে ব্যতিক্রমী এক কর্মশালায় পুরুষদের ধারনা নারীদের অগ্রসরে প্রয়োজন পুরুষদের সহযোগিতা
ব্যাটারিচালিত অটোরিকশায় না চড়ার আহবান ডিএনসিসি প্রশাসক এজাজের
কাশ্মীরে সাধারণ মানুষের উপর এহেন হিংস্র পাশবিক ঘৃন্য সন্ত্রাসী হামলার বিরুদ্ধে তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ

তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন সংশোধনের দাবিতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে যুব সেমিনার অনুষ্ঠিত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে তামাক নিয়ন্ত্রণ আইনকে শক্তিশালীকরণ এবং তামাকমুক্ত জাতি গঠনে যুব সমাজের ভূমিকা শীর্ষক যুব সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) ৩ টায় আহ্ছানিয়া মিশন ইয়ুথ ফোরাম ফর হেলথ অ্যান্ড ওয়েলবিয়িং-এর আয়োজনে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ড. সিরাজুল ইসলাম লেকচার হলে দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় ও কলেজের শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণ এই সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়। সেমিনারের মূল উদ্দেশ্য ছিল বাংলাদেশে তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন দ্রুত ও কার্যকরভাবে সংশোধনের দাবি তুলে ধরা এবং তরুণ প্রজন্মকে এই আন্দোলনের অংশ করে তোলা।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. নিয়াজ আহমদ খান। এসময় তিনি ঢাকা আহছানিয়া মিশনের ইয়ুথ ফোরাম তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন শক্তিশালীকরণের লক্ষ্যে আইন সংশোধনের যে দাবি জানিয়েছে তার প্রতি সম্পূর্ণ একমত পোষন করেন।

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের স্বাস্থ্যসেবা বিভাগে অতিরিক্ত সচিব (বিশ্বস্বাস্থ্য অনুবিভাগ) শেখ মোমেনা মনি। এসময় তিনি বলেন-সরকার ইতোমধ্যে তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন সংশোধনের উদ্যোগ নিয়েছে এবং মাঠ পর্যায়ে বাস্তবায়নের উদ্যোগ নিয়েছে।

অনুষ্ঠানে অতিথি হিসেবে আরোও বক্তব্য রাখেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজবিজ্ঞান বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ও সহকারী প্রক্টর মুহাম্মদ মাহবুব কায়সার এবং ডেপুটি এটর্নি জেনারেল ও বাংলাদেশ সুপ্রীম কোর্ট আইনজীবী সমিতির সাধারণ সম্পাদক মো. মাহফুজুর রহমান মিলন। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন বিশিষ্ট জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ, শিক্ষাবিদ এবং তামাকবিরোধী আন্দোলনের নেতৃবৃন্দ। এসময় তাঁরা সকলে দেশের স্বাস্থ্য সুরক্ষার জন্য তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন দ্রুত সংশোধন অপরিহার্যে একমত পোষন করেন।

আহ্ছানিয়া মিশন ইয়ুথ ফোরাম ফর হেলথ এন্ড ওয়েলবিয়িং-এর সমন্বয়কারী মারজানা মুনতাহার সভাপতিত্বে সেমিনারে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন জাতীয় যুব উন্নয়ন ইনস্টিটিউটের নির্বাহী পরিষদ সদস্য আব্দুল্লাহ্ আল মামুন। যুব বক্তা হিসেবে বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ মেডিকেল স্টুডেন্টস সোসাইটির সভাপতি ডা. ইফতেখার আহমেদ সাকিব ও ইয়ুথ ইনফ্লুয়েন্সার শামীম হোসেন। অনুষ্ঠানের শুরুতে স্বাগত বক্তব্য রাখেন আহছানিয়া মিশন ইয়ুথ ফোরাম ফর হেলথ এন্ড ওয়েলবিয়িং-এর সদস্য মো.তাসনিম হাসান আবির।

এসময় তরুন বক্তারা বলেন, বর্তমান তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন অনেক পুরনো এবং বর্তমান সময়ের প্রেক্ষাপটে তা কার্যকরভাবে তামাকজাত পণ্যের বিস্তার রোধ করতে পারছে না। তারা জানান, তামাকজনিত রোগে প্রতিবছর প্রায় ১ লাখ ৬১ হাজার মানুষ মৃত্যুবরণ করছেন, যা একটি জাতির জন্য মারাত্মক হুমকি।

এই সেমিনারের মাধ্যমে তরুণরা দ্রুত তামাক নিয়ন্ত্রণ আইনের সংশোধন ও প্রণয়নের দাবি জানান। উপস্থাপিত প্রধান দাবিগুলো হলো-সকল ধরণের তামাকজাত পণ্যের প্রদর্শন ও বিজ্ঞাপন সম্পূর্ণভাবে নিষিদ্ধ করা, ভেপ/ই-সিগারেটের মতো নতুন পণ্যের ব্যবহার নিষিদ্ধ করা, পাবলিক প্লেসে ধূমপানের জন্য নির্ধারিত স্থান বা স্মোকিং জোন নিষিদ্ধ করা, বিড়ি-সিগারেটের খূচরা শলাকা বিক্রী নিষিদ্ধ করা, তামাক কোম্পানীর সামাজিক দায়বদ্ধতা কর্মসূচি বা সিএসআর কার্যক্রম নিষিদ্ধ করা এবং তামাকের মোড়কের সচিত্র সতর্কবার্তা ৯০% শতাংশ করা।

সেমিনারের পূর্বে অংশগ্রহণকারীরা প্রতীকী হিসেবে তামাক নিয়ন্ত্রণ আইনের দাবিতে পদযাত্রা ও স্বাক্ষর অভিযান পরিচালনা করেন, যা সরকারের প্রতি তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন সংশোধনের আহ্বান হিসেবে পাঠানো হবে।

ডিআই/এসকে

শেয়ার করুনঃ