

রূপগঞ্জ প্রতিনিধি: নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জে কিছু দুস্কৃতিকারীরা হামলা করে জোরপূর্বক প্রবাসীর জমি দখল করে নিয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে একটি সঙ্গবদ্ধ প্রভাবশালী মহলের বিরুদ্ধে।
অভিযোগ রয়েছে, দখলকারীরা জমির বিভিন্ন ফলজ গাছ কেটে ফেলে ও বসতঘর ভেঙে দেয়। এতে প্রায় পাঁচ লক্ষাধিক টাকার ক্ষতি সাধন হয়। প্রতিবাদ করায় প্রবাসীর পরিবারের সদস্যদের প্রাণনাশের হুমকিও দেয়া হয়েছে। এতে চরম আতঙ্কে দিন কাটাচ্ছেন তারা।
জমির মালিক সিঙ্গাপুর প্রবাসী জসিম মিয়া জানান, রূপগঞ্জ সদর ইউনিয়নের মধুখালী এলাকার পিতলগঞ্জ মৌজায় এস এ দাগ নং – ২০৮ ,ও আর এস -১৭৯ দাগের ২৫.৩৮ শতাংশ তাদের পৈত্রিক জমি ৫০ বছর শান্তিপূর্ণভাবে ভোগদখল করে আসছিলেন। একই দাগের ১৬ শতাংশ জমি বিগত সরকারের আমলে স্থানীয় রাকিবুল হাসান মিঠু ও তার লোকজন আমাদের জমির মালিকানা দাবি করে। জোরপূর্বক দখল করে এবং বাউন্ডারি ওয়াল নির্মাণ করে। এসময় জমিতে থাকা বিভিন্ন ফলজ গাছ কেটে ফেলে, বসতঘর ভেঙে ফেলে । এতে আমাদের প্রায় পাঁচ লক্ষাধিক টাকার ক্ষতি হয়েছে।
জসিম মিয়ার বড় ভাই মোশারফ হোসেন বলেন, সোমবার (২০ অক্টোবর) সকালে আমি জমিতে গেলে মিঠুর লোকজন আমাকে প্রাণনাশের হুমকি দেয়। এখন আমরা চরম নিরাপত্তাহীনতায় ভোগছি।
প্রবাসীর পিতা আব্দুস সামাদ হাজী অভিযোগ করে বলেন, আমরা শান্তিপূর্ণভাবে জমিতে বসবাস করছিলাম। হঠাৎ তারা এসে দখল নিয়ে নিল। প্রশাসনের কাছে অভিযোগ করলেও এখনো কোনো কার্যকর পদক্ষেপ দেখতে পাইনি।
প্রবাসীর মাতা মনোয়ারা বেগম বলেন, আমরা অসহায় অবস্থায় আছি। তারা প্রায়ই এসে গালাগাল ও হুমকি দেয়। রাতে ঘুমাতেও ভয় লাগে।
প্রবাসীর ভাবী সিথি আক্তার বলেন,আমাদের জমি জোরপূর্বক সন্ত্রাসী বাহিনীরা দখল করেছে। আমাদের জিম্মি করে বাড়িতে আটকে রাখে, বাচ্চাদের নিয়ে স্কুলে যেতে পারছি না ,বাহিরে বের হলে বিভিন্ন হুমকি ধামকি দিচ্ছে, আমরা আইনের আশ্রয় নিয়েছি। আশা করি প্রশাসন আমাদের পাশে দাঁড়াবে।
স্থানীয় এলাকাবাসীরা জানান, অভিযুক্তরা দীর্ঘদিন ধরে এলাকায় নানা অপকর্মের সাথে জড়িত এবং ভয়ভীতি দেখিয়ে সাধারণ মানুষকে জিম্মি করে টাকা আদায় করে। ভুক্তভোগী পরিবার প্রশাসনের হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন যাতে তারা তাদের পৈত্রিক সম্পত্তি পুনরায় ফিরে পেতে পারেন এবং দোষীদের দ্রুত আইনের আওতায় আনা হয়।
এ বিষয়ে রূপগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) তরিকুল ইসলাম বলেন, জমি সংক্রান্ত বিরোধের একটি অভিযোগ পেয়েছি। সুষ্ট তদন্ত সাপেক্ষে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহন করা হবে।