মোঃ ছাইফুল ইসলাম জিহাদ
হাতিয়া (নোয়াখালী) প্রতিনিধি: নোয়াখালীর হাতিয়া উপকূলে মায়ানমারে মাদক পাচারের বিনিময়ে বাংলাদেশি পণ্য পাচারের সময় বিপুল পরিমাণ মটর ডাল জব্দ করেছে বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড।
শনিবার (৪ অক্টোবর ২০২৫) বিকেলে কোস্ট গার্ড সদর দপ্তরের মিডিয়া কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট কমান্ডার সিয়াম-উল-হক গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য নিশ্চিত করেন।
তিনি জানান, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে শনিবার ভোররাত ৩টার দিকে কোস্ট গার্ড স্টেশন হাতিয়া ও রামগতি কর্তৃক যৌথভাবে হাতিয়া থানাধীন হর্ণী ইউনিয়নের টাংকির খাল এলাকায় বিশেষ অভিযান পরিচালনা করা হয়। অভিযানের সময় একটি সন্দেহজনক ফিশিং বোটে তল্লাশি চালিয়ে অবৈধভাবে শুল্ক-কর ফাঁকি দিয়ে মায়ানমারে পাচারকালে প্রায় ২২ হাজার ৬২৫ কেজি মটর ডাল জব্দ করা হয়। যার আনুমানিক বাজারমূল্য ১০ লক্ষ ১৮ হাজার ১২৫ টাকা।
তিনি আরও জানান, কোস্ট গার্ডের উপস্থিতি টের পেয়ে পাচারকারীরা বোট ফেলে পালিয়ে যায়। ফলে কাউকে আটক করা সম্ভব হয়নি। জব্দকৃত মটর ডাল পরবর্তীতে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছে হস্তান্তর প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।
লেফটেন্যান্ট কমান্ডার সিয়াম-উল-হক বলেন, “চোরাচালান ও অবৈধ বাণিজ্য রোধে কোস্ট গার্ড সর্বদা সতর্ক রয়েছে এবং ভবিষ্যতেও এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।”
উল্লেখ্য, সাম্প্রতিক সময়ে মায়ানমার সীমান্তবর্তী জলসীমা দিয়ে বাংলাদেশি পণ্য পাচার ও মাদক আসা-যাওয়ার প্রবণতা বৃদ্ধি পাওয়ায় উপকূলজুড়ে কোস্ট গার্ডের টহল জোরদার করা হয়েছে।