ঢাকা, শনিবার, ১০ই মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
সর্বশেষ
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় আড়াই কোটি টাকার ভারতীয় পশুসহ গ্রেপ্তার ১
লক্ষ্মীপুরে ছাত্র হত্যা মামলায় আ.লীগের ২১জন নেতাকর্মী গ্রেপ্তার
কালীগঞ্জে প্যানেল মেয়রসহ আ’লীগের ১০ নেতাকর্মী আটক
বকশীগঞ্জে পুলিশি অভিযানে আ’লীগের উপ দপ্তর সম্পাদক সহ আটক – ৪
বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে স্বেচ্ছাচারিতার নতুন অধ্যায়: বিজয়-২৪ হলে ভিসির একচেটিয়া নিয়োগে তোলপাড়
ঝিনাইগাতী থানা পুলিশের অভিযানে ১৩ ‘শ ৮৬ বোতল ভারতীয় মদ উদ্ধার
যুগোপযোগী ইন্টারেক্টিভ ওয়েবসাইট উদ্বোধন করলো হাইওয়ে পুলিশ
সাহসিকতার পুরস্কার পেলেন ট্রাফিক সার্জেন্ট রাজিব বর্মন
জয়পুরহাটে হত্যা চেষ্টা ও অস্ত্র মামলার চার আসামি ফরিদপুরে গ্রেফতার
চলমান তাপদাহে সুস্থ থাকতে একগুচ্ছ পরামর্শ ডিএনসিসি প্রশাসকের
ডেমরায় ৮ লক্ষাধিক টাকার জালনোটসহ গ্রেফতার ২
কুয়াকাটা সৈকতে গোসলে নেমে পর্যটকের মৃত্যু
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় একই সিঙ্গেল এলাকায় দুটি স্থানে দুটি ট্রেনের বগি লাইনচ্যুত
রাজধানীতে আ.লীগের সাবেক এমপিসহ গ্রেফতার ৫
ইন্টারপোলের মাধ্যমে শেখ হাসিনাকে ফেরাতে চেষ্টা চলছে:স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

নির্বাচন হতে হবে সবার অংশগ্রহণে : জাতিসংঘ

বাংলাদেশে অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন হতে হবে সবার অংশগ্রহণে। শুক্রবার একজন সাংবাদিকের প্রশ্নের জবাবে জাতিসংঘ মহাসচিবের মুখপাত্র স্টিফেন ডুজাররিক এ বিষয়ে ইংরেজিতে যে বাক্যটি বলেছেন, তা এরকম ‘দ্য ইনক্লুসিভ ইলেকশন্স বি ইনক্লুসিভ অ্যান্ড পিসফুল’। অর্থাৎ অন্তর্ভূক্তিমূলক নির্বাচন হতে হবে শান্তিপূর্ণ ও সবার অংশগ্রহণে। তার কাছে একজন সাংবাদিক জানতে চান, জাতিসংঘ ও যুক্তরাষ্ট্র সহ গণতান্ত্রিক বিশ্ব বাংলাদেশে একটি অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন দেখতে চায়। ৩০শে নভেম্বর নির্বাচনী প্রক্রিয়ায় অংশগ্রহণ করতে প্রায় তিন হাজার বাংলাদেশি আবেদনপত্র জমা দিয়েছেন। আপনারা সব সময় বাংলাদেশে অংশগ্রহণ এবং প্রতিদ্বন্দ্বিতামূলক নির্বাচনের আহ্বান জানিয়ে আসছেন। আগামী মাসে ৭ই জানুয়ারি বাংলাদেশে প্রতিদ্বন্দ্বিতামূলক নির্বাচন হতে যাচ্ছে- এটা বলার জন্য কি এই পরিস্থিতি জাতিসংঘের জন্য যথেষ্ট নয়? এ প্রশ্নের জবাবে মুখপাত্র বলেন, আমি আপনাকে আগে যা বলেছি, তাই বলবো। বাংলাদেশি অন্য কিছু সাংবাদিককে মহাসচিবের পক্ষ থেকে বলেছি- আসন্ন নির্বাচন, যা হতে যাচ্ছে- তাতে যারা অংশগ্রহণ করছেন, এর অংশীদার, জনগণ, বিভিন্ন দল, মিডিয়া সবাইকে শান্তিপূর্ণ, অংশগ্রহণমূলক এবং বিশ্বাসযোগ্য নির্বাচন অনুষ্ঠানকে উৎসাহিত করতে হবে।

এ পর্যায়ে তার কাছে আরেক প্রশ্নে জানতে চাওয়া হয়, নির্বাচনের মাধ্যমে সরকার পরিবর্তনে আগ্রহী বাংলাদেশি জনগণ। ক্ষমতাসীন দল অভিযোগ করছে বিএনপিসহ অল্প কয়েকটি দল ২৮শে অক্টোবর থেকে হরতাল, অবরোধের নামে জনজীবনে নৈরাজ্য সৃষ্টির চেষ্টা করছে।

রাজনীতির নামে এমন বিচ্ছিন্ন ঘটনায় জাতিসংঘের কি কোনো পরামর্শ আছে? এ প্রশ্নের জবাবে স্টিফেন ডুজাররিক বলেন, নির্বাচনে জড়িত সবাই, সরকার, বিরোধী দল, সাংবাদিক, নাগরিক সমাজ সবাইকে একসঙ্গে এটা নিশ্চিত করতে হবে যাতে জনগণ অবাধে নিজেদের মত প্রকাশ করতে পারেন, অবাধে ভোট দিতে পারেন এবং অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন হতে হবে সবার অংশগ্রহণে ও শান্তিপূর্ণভাবে।

শেয়ার করুনঃ