

নিজস্ব প্রতিবেদক,ঢাকা
সরকার ঘোষিত মা ইলিশ রক্ষার্থে ২২ দিনব্যাপী বিশেষ অভিযান সফলভাবে সম্পন্ন করেছে নৌ পুলিশ। ৪ অক্টোবর থেকে ২৫ অক্টোবর পর্যন্ত চলা ‘মা ইলিশ’ সংরক্ষণ অভিযান–২০২৫”-এর সময় সারাদেশের নদ-নদীতে ব্যাপক টহল ও অভিযান পরিচালনা করা হয়।
নৌ পুলিশ হেডকোয়ার্টার্স সূত্রে জানা গেছে, এ সময়ে ইলিশ আহরণ,পরিবহণ, মজুদ, ক্রয়-বিক্রয়, প্রক্রিয়াজাতকরণ ও বাজারজাতকরণ সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ ছিল।
নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে ‘মা ইলিশ’ শিকারের দায়ে সারাদেশে ৬১ কোটি ৭৮ লক্ষ ২৫ হাজার ৩৮৩ মিটার জাল ও ৬২ হাজার ৬৪৪ কেজি মাছ উদ্ধার করা হয়। এছাড়া ১,২২১টি নৌযান জব্দ, ৩,১৭৩ জন জেলে ও অপরাধী গ্রেফতার এবং ৫৩৪টি মামলা রুজু করা হয়েছে।
অভিযান চলাকালে ১,০৫১টি মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করে অপরাধের মাত্রা অনুযায়ী জরিমানা ও কারাদণ্ড দেওয়া হয়। ৬৭৪ জন অপ্রাপ্তবয়স্ক জেলে অভিভাবকের জিম্মায় দেওয়া হয়। উদ্ধারকৃত মাছ এতিমখানা ও স্থানীয় দুঃস্থদের মাঝে বিতরণ করা হয় এবং জব্দ করা জাল পুড়িয়ে ধ্বংস করা হয়।
নৌ পুলিশের অতিরিক্ত আইজিপি কুসুম দেওয়ান জানান, ‘মা ইলিশ’ সংরক্ষণ ও প্রজনন মৌসুমে সরকার ঘোষিত নিষেধাজ্ঞা বাস্তবায়নে নৌ পুলিশের সব ইউনিট অগ্রাধিকার ভিত্তিতে অভিযান চালিয়েছে। তিনি বলেন, ‘মা ইলিশ’ রক্ষা আমাদের জাতীয় দায়িত্ব। এই অভিযানের ফলে ইলিশ উৎপাদন বৃদ্ধি পেয়েছে, যা দেশের অর্থনীতিতেও ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে।
অভিযানের আগে নৌ পুলিশের পক্ষ থেকে জেলে ও ব্যবসায়ীদের সচেতন করতে নদীঘাট ও বাজার এলাকায় লিফলেট বিতরণ, প্রচারণা ও মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়। নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে মাছ ধরতে গেলে কিছু এলাকায় জেলেদের হামলার মুখে পড়তে হয় নৌ পুলিশকে, তবে সাহসিকতার সঙ্গে তারা পরিস্থিতি মোকাবিলা করে অভিযান অব্যাহত রাখে।
নৌ পুলিশ জানায়, ভবিষ্যতেও এ ধরনের অভিযান আরও জোরদার করা হবে, যাতে দেশের নদ-নদীতে মা ইলিশের প্রজনন নির্বিঘ্ন থাকে এবং টেকসই ইলিশ সম্পদ সংরক্ষিত থাকে।