1. alamgirhossen6085@sokalerkhobor24.com : alamgirhossen6085 :
  2. dinislam1144@sokalerkhobor24.com : Din Islam : Din Islam
  3. litonakter@sokalerkhobor24.com : litonakter :
  4. nalam.cht@sokalerkhobor24.com : nalam.cht :
  5. reporter1@sokalerkhobor.com : reporter1 :
  6. info@sokalerkhobor24.com : sokalerkhobor24 :
  7. admin@sokalerkhobor24.com : unikbd :
দুর্নীতির আঁতুড়ঘর:চট্টগ্রাম কাস্টমের যুগ্ম কমিশনার মারুফুরের বিরুদ্ধে দুদকে অভিযোগ | সকালের খবর ২৪
শুক্রবার, ০৭ নভেম্বর ২০২৫, ০৪:০৬ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
রূপসায় দুর্বৃত্তের গুলিতে যুবক নিহত মাদারীপুর-০২ আসনে বিএনপির জানান্দার আলী জাহানকে মনোনয়নের দাবিতে নেতাকর্মীদের মিছিল রাজস্থলী প্রেস ক্লাবের নব নির্বাচিত কার্য্যনির্বাহী কমিটিকে সংবর্ধনা যোগীপাড়ায় বিএনপির ৩১ দফা বাস্তবায়ন ও ধানের শীষের প্রস্তুতি সভা ভাড়ায় চালিত মোটসাইকেল চালকদের নিয়ে পুলিশের সচেতনতা অনুষ্ঠান, প্লাস্টিকের হেলমেট ভাংলেন নিজেরাই আ. লীগ ও সহযোগী সংগঠনের গ্রেফতার ৪ পল্টনে ২ হাজার পিস ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেফতার ১ নওগাঁয় শীতের আগমনী বার্তা-খেজুরের রসের মৌসুম শুরু যারা চট্টগ্রাম শহরকে অনিরাপদ করছে তাদের ছাড় দেওয়া হবে না : চসিক মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন সরকারের দায়িত্বশীল ব্যক্তিদের নাম ব্যবহার করে প্রতারণা, সতর্ক থাকার আহ্বান পুলিশ হেডকোয়ার্টার্সের

দুর্নীতির আঁতুড়ঘর:চট্টগ্রাম কাস্টমের যুগ্ম কমিশনার মারুফুরের বিরুদ্ধে দুদকে অভিযোগ

  • প্রকাশিতঃ বুধবার, ২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
  • ৯৩ বার পঠিত

নিজস্ব প্রতিবেদক,চট্টগ্রাম

দুর্নীতির আঁতুড়ঘরে পরিণত হয়েছে চট্টগ্রাম কাস্টম হাউজ। ঘুষ, দুর্নীতি, সিন্ডিকেটসহ বিভিন্ন অসৎ উপায়ে অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগে চট্টগ্রাম কাস্টম হাউজের যুগ্ম কমিশনার মোহাম্মদ মারুফুর রহমানের বিরুদ্ধে অভিযোগ জমা পরেছে দূর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)’কে।

অভিযোগ রয়েছে, মোহাম্মদ মারুফুর রহমানের বিরুদ্ধে অনিয়ম ও দুর্নীতি করতে একাধিক সিন্ডিকেট গড়ে তোলার অভিযোগ রয়েছে। এ সিন্ডিকেটের মাধ্যমেই তিনি আদায় করেন কোটি কোটি টাকা।

এছাড়াও তার বিরুদ্ধে দুর্নীতি দমন কমিশনসহ (দুদক) বিভিন্ন সংস্থায় বারবার অভিযোগ দেওয়া হলেও অদৃশ্য ক্ষমতাবলে সব অভিযোগ নিষ্পত্তি করেন বলেও জানা গেছে।

নাম প্রকাশ না করার শর্তে কাস্টমসের একাধিক কর্মকর্তা বলেন, মারুফুর রহমান চট্টগ্রাম কাস্টম হাউজকে দুর্নীতির আঁতুড়ঘরে পরিণত করেছেন। ঘুষ, দুর্নীতির মাধ্যমে অবৈধ সম্পদ অর্জন করেছেন। তার বিরুদ্ধে দুদক ও সরকারি বিভিন্ন সংস্থায় একাধিক অভিযোগ দেওয়া হলেও অদৃশ্য ক্ষমতাবলে তিনি এসব অভিযোগ তদন্ত শুরুর আগেই শেষ করে দিয়েছেন।

অনুসন্ধানে জানা যায়, যুগ্ম কমিশনার মোহাম্মদ মারুফুর রহমানের সিন্ডিকেটে রয়েছেন চট্টগ্রাম কাস্টম হাউজের একজন সহকারী কমিশনার, একজন রাজস্ব কর্মকর্তা ও তিনজন সহকারী রাজস্ব কর্মকর্তা। এ সিন্ডিকেট অধীনে মদ, সিগারেটের বিভিন্ন চালানপ্রতি আদায় করেন ২-৪ কোটি টাকা ঘুষ। আরেকটি সিন্ডিকেটে রয়েছেন চট্টগ্রাম কাস্টম হাউজের রাজস্ব কর্মকর্তা নাজমুল হাসান এবং সহকারী রাজস্ব কর্মকর্তা মো. নজরুল, রেজাউল এবং রাজু। এ সিন্ডিকেট প্রতি সপ্তাহে ১ কোটি টাকা ঘুষ সংগ্রহ করে মারুফকে দেন। তাছাড়া গ্রিন চ্যানেল থেকে রাজু অবৈধ ফেব্রিক্স আমদানির চালানপ্রতি ২ লাখ টাকা সংগ্রহ করে মারুফকে দেন। শুল্কায়ন গ্রুপের রাজস্ব কর্মকর্তা আরিফুল ইসলাম সজিবের মাধ্যমেও প্রতি সপ্তাহে ঘুষের টাকা সংগ্রহ করেন, যা চট্টগ্রাম কাস্টম হাউজে ওপনে সিক্রেট। তাছাড়া অফডকে কর্মরত রাজস্ব কর্মকর্তা মো. কামাল হোসেনের মাধ্যমে প্রত্যেকটি রপ্তানি চালান থেকে ১ লাখ টাকা ঘুষ নেন এ কর্মকর্তা। বন্দরে আসা সমুদ্রগামী জাহাজ বন্দর ত্যাগের আগে তিন সংস্থা থেকে ছাড়পত্র নিতে হয়।

একাধিক বার ফোন দিয়ে এবং হোয়াটসঅ্যাপে খুদে বার্তা পাঠিয়েও কোন বক্তব্য পাওয়া যায়নি।

শেয়ারঃ

এই জাতীয় অন্যান্য সংবাদ
© 2025 সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। সকালের খবর ২৪ | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বে-আইনি ।
Developed By UNIK BD