1. alamgirhossen6085@sokalerkhobor24.com : alamgirhossen6085 :
  2. dinislam1144@sokalerkhobor24.com : Din Islam : Din Islam
  3. litonakter@sokalerkhobor24.com : litonakter :
  4. nalam.cht@sokalerkhobor24.com : nalam.cht :
  5. reporter1@sokalerkhobor.com : reporter1 :
  6. info@sokalerkhobor24.com : sokalerkhobor24 :
  7. admin@sokalerkhobor24.com : unikbd :
টরন্টোতে এমপিপি মেরি-মার্গারেট ম্যাকমাহনের সঙ্গে চসিক মেয়রের বৈঠক | সকালের খবর ২৪
শুক্রবার, ০৫ ডিসেম্বর ২০২৫, ১২:২০ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
আমতলীতে আমন ধানের বাম্পার ফলনে কৃষকের মুখে সন্তুষ্টির হাসি রাজঘাটে দেশনেত্রী বেগম  খালেদা জিয়ার রোগ মুক্তি ও সুস্থতা কামনায় দোয়া ও মোনাজাত অনুষ্ঠিত অফিস কর্তৃক আয়োজিত গ্রাম ভিত্তিক অস্ত্রবিহীন ভিডিপি মৌলিক প্রশিক্ষণ চলমান মাদারীপুরে গণমাধ্যমকর্মীদের সাথে জেলা প্রশাসনের মতবিনিময় কুড়িগ্রাম জেলা প্রশাসক অন্নপূর্ণা দেবনাথের মতবিনিময় চট্টগ্রাম মহানগর যুবদল নেতা মোশাররফ’র বহিষ্কার আদেশ প্রত্যাহার ডিএমপির মিরপুর বিভাগের নতুন ডিসি মইনুল হক দেশে ফিরলেন চসিক মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন রাঙ্গামাটি রাজস্থলী প্রেসক্লাবের নবনির্বাচিত কমিটির সভা মাভাবিপ্রবিতে ইংরেজি এমএ ভর্তি আবেদন শুরু, পরীক্ষা ৩০ জানুয়ারি

টরন্টোতে এমপিপি মেরি-মার্গারেট ম্যাকমাহনের সঙ্গে চসিক মেয়রের বৈঠক

  • প্রকাশিতঃ মঙ্গলবার, ১৫ জুলাই, ২০২৫
  • ১৬৫ বার পঠিত

ইসমাইল ইমন চট্টগ্রাম জেলা প্রতিনিধি: জলবায়ু সহনশীলতা, স্টার্টআপ ও নার্সিং কর্মসংস্থানে সহযোগিতার আলোচনা টরন্টোর বাংলা টাউনের কাছে ড্যানফোর্থে কানাডার অন্টারিও প্রদেশের সংসদ সদস্য (মেম্বার অফ প্রভিনশিয়াল পার্লামেন্ট; এমপিপি) মেরি-মার্গারেট ম্যাকমাহনের সঙ্গে এক সৌজন্য সাক্ষাৎ ও বৈঠক করেছেন চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন।

মেরি টরন্টোর বিচ-ইস্ট ইয়র্ক এলাকার এমপিপি এবং বাংলাদেশি কমিউনিটির দীর্ঘদিনের সুহৃদ ও সমর্থক হিসেবে পরিচিত।
কানাডা সময় সোমবারের বৈঠকে দুই দেশের উন্নয়ন ও পারস্পরিক সহযোগিতার নানা দিক নিয়ে গঠনমূলক আলোচনা হয়। আলোচনার মূল বিষয়গুলো ছিল—জলবায়ু সহনশীলতা, স্টার্টআপ ইনকিউবেশন এবং কানাডায় নার্সিং ও পিএসডব্লিউ পেশায় বাংলাদেশিদের কর্মসংস্থান।চট্টগ্রাম নগরীর জলাবদ্ধতা ও সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা বৃদ্ধির ঝুঁকি প্রসঙ্গে মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন বলেন, “টরন্টোর মতো চট্টগ্রামও জলবায়ু পরিবর্তনের বড় ধরনের হুমকির মুখে।” এই প্রেক্ষিতে কানাডার আধুনিক প্রযুক্তি স্থানান্তরের মাধ্যমে চট্টগ্রামকে আরও জলবায়ু সহনশীল নগরে রূপান্তর করার আহ্বান জানান তিনি। নদী ও খাল পুনরুজ্জীবনের মাধ্যমে জলাবদ্ধতা নিরসনে টরন্টোর অভিজ্ঞতা ও প্রযুক্তিগত সহায়তা চাওয়া হয়।স্টার্টআপ ইকোসিস্টেম প্রসঙ্গে মেয়র উল্লেখ করেন, “চট্টগ্রামের তরুণ উদ্যোক্তাদের অসংখ্য সম্ভাবনা রয়েছে, কিন্তু একটি কার্যকর ইনকিউবেটরের অভাবে তারা পিছিয়ে পড়ছে।” তিনি অন্টারিও প্রদেশের ‘মার্স ডিসকভারি ডিস্ট্রিক্ট’ -এর মতো বিশ্বমানের ইনোভেশন হাব চট্টগ্রামে স্থাপন বিষয়ে এমপিপির সহযোগিতা কামনা করেন, যাতে কানাডিয়ান ভেঞ্চার ক্যাপিটালও যুক্ত হতে পারে।কানাডায় নার্স ও পার্সোনাল সাপোর্ট ওয়ার্কার (পিএসডব্লিউ) পেশায় দক্ষ জনবলের অভাব এবং বাংলাদেশের নার্সিং স্কুলগুলোর স্বীকৃতির ঘাটতির বিষয়টি তুলে ধরেন মেয়র। তিনি এসব স্কুলকে কানাডিয়ান মানদণ্ড অনুযায়ী স্বীকৃতি পেতে সহযোগিতার অনুরোধ জানান। পাশাপাশি, বাংলাদেশে যৌথভাবে কোনো কানাডিয়ান ইনস্টিটিউট প্রতিষ্ঠার সম্ভাবনাও উত্থাপন করেন।এমপিপি মেরি-মার্গারেট ম্যাকমাহন উল্লিখিত তিনটি ক্ষেত্রেই গভীর আগ্রহ প্রকাশ করেন এবং প্রয়োজনীয় সহযোগিতার আশ্বাস দেন। তিনি বলেন, “আমি সবসময় বাংলাদেশের পাশে ছিলাম, আছি এবং ভবিষ্যতেও থাকতে চাই। এই সম্পর্ক আরও দৃঢ় করতে আমরা একসঙ্গে কাজ করব।”

শেয়ারঃ

এই জাতীয় অন্যান্য সংবাদ
© 2025 সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। সকালের খবর ২৪ | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বে-আইনি ।
Developed By UNIK BD