1. alamgirhossen6085@sokalerkhobor24.com : alamgirhossen6085 :
  2. dinislam1144@sokalerkhobor24.com : Din Islam : Din Islam
  3. litonakter@sokalerkhobor24.com : litonakter :
  4. nalam.cht@sokalerkhobor24.com : nalam.cht :
  5. reporter1@sokalerkhobor.com : reporter1 :
  6. info@sokalerkhobor24.com : sokalerkhobor24 :
  7. admin@sokalerkhobor24.com : unikbd :
চট্টগ্রামে হাইকোর্ট বেঞ্চ স্থাপনের দাবি জানিয়েছেন বিশিষ্ট আইনজীবী ও সাংবাদিক নেতৃবৃন্দ | সকালের খবর ২৪
শুক্রবার, ০৫ ডিসেম্বর ২০২৫, ১২:১৭ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
আমতলীতে আমন ধানের বাম্পার ফলনে কৃষকের মুখে সন্তুষ্টির হাসি রাজঘাটে দেশনেত্রী বেগম  খালেদা জিয়ার রোগ মুক্তি ও সুস্থতা কামনায় দোয়া ও মোনাজাত অনুষ্ঠিত অফিস কর্তৃক আয়োজিত গ্রাম ভিত্তিক অস্ত্রবিহীন ভিডিপি মৌলিক প্রশিক্ষণ চলমান মাদারীপুরে গণমাধ্যমকর্মীদের সাথে জেলা প্রশাসনের মতবিনিময় কুড়িগ্রাম জেলা প্রশাসক অন্নপূর্ণা দেবনাথের মতবিনিময় চট্টগ্রাম মহানগর যুবদল নেতা মোশাররফ’র বহিষ্কার আদেশ প্রত্যাহার ডিএমপির মিরপুর বিভাগের নতুন ডিসি মইনুল হক দেশে ফিরলেন চসিক মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন রাঙ্গামাটি রাজস্থলী প্রেসক্লাবের নবনির্বাচিত কমিটির সভা মাভাবিপ্রবিতে ইংরেজি এমএ ভর্তি আবেদন শুরু, পরীক্ষা ৩০ জানুয়ারি

চট্টগ্রামে হাইকোর্ট বেঞ্চ স্থাপনের দাবি জানিয়েছেন বিশিষ্ট আইনজীবী ও সাংবাদিক নেতৃবৃন্দ

  • প্রকাশিতঃ শনিবার, ১২ জুলাই, ২০২৫
  • ১৯২ বার পঠিত

ইসমাইল ইমন চট্টগ্রাম জেলা প্রতিনিধি :শনিবার (১২ জুলাই) বিকেলে চট্টগ্রাম প্রেস ক্লাবের ভিআইপি লাউঞ্জে হাইকোর্ট বেঞ্চ বাস্তবায়ন পরিষদ এবং চট্টগ্রাম প্রেস ক্লাব এর যৌথ উদ্যোগে চট্টগ্রামে কর্মরত সাংবাদিক এবং চট্টগ্রামের বিশিষ্ট আইনজীবীদের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়।

হাইকোর্ট বাস্তবায়ন পরিষদের সভাপতি এডভোকেট এ এস এম বদরুল আনোয়ার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে সঞ্চালনা করেন পরিষদের সাধারণ সম্পাদক এডভোকেট কাশেম কামাল ও চট্টগ্রাম প্রেস ক্লাবের অন্তর্বর্তীকালীন কমিটির সদস্য সচিব ও দৈনিক আমার দেশ পত্রিকার আবাসিক সম্পাদক জাহিদুল করিম কচি।

এছাড়াও বক্তব্য রাখেন প্রধান সমন্বয়কারী এডভোকেট বদরুল হুদা মামুন, চট্টগ্রাম আইনজীবি সমিতির প্রাক্তন সভাপতি এডভোকেট নাজিমউদ্দীন চৌধুরী, প্রাক্তন সেক্রেটারী এডভোকেট জাহেদ হোসেন মীর, প্রাক্তন সভাপতি এডভোকেট মাহবুবউদ্দীন আহমেদ, মানবাধিকার সংগঠক ও এডভোকেট জিয়া হাবিব আহসান, এডভোকেট মোহাম্মদ বদরুল রিয়াজ, এডভোকেট গোলাম মাওলা মুরাদ, চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন চেম্বারের (সিএমসিসিআই) সহ-সভাপতি এএম মাহবুব চৌধুরী, পেশাজীবি পরিষদের জানে আলম সেলিম, চেম্বারের সাবেক সচিব ও কবি অভীক ওসমান, খাতুনগঞ্জ ট্রেড অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিজ অ্যাসোসিয়েশনের বখতিয়ার রিহ্যাব মেম্বার আবদুল গাফফার মিয়াজী, চট্টগ্রাম প্রেস ক্লাবের সদস্য মুস্তাফা নঈম, সিএমইউজে সাধারন সম্পাদক সালেহ নোমান, বাসস’র সিনিয়র সাংবাদিক মিয়া মোহাম্মদ আরিফ, সাংবাদিক কামরুল হুদা, স্টক এক্সচেঞ্জের এমএ কাদের প্রমুখ।

হাইকোর্ট বাস্তবায়ন পরিষদের সভাপতি এডভোকেট এ এস এম বদরুল আনোয়ার বলেন, চট্টগ্রামে জনসংখ্যা প্রায় ৩ কোটি। এই বিভাগে জেলা রয়েছে ১১টি, উপজেলা ১০৩টি, থানা ১২০টি, পৌরসভা ৬২টি, ইউনিয়ন পরিষদ ৯৪৯টি, দক্ষিণ এশিয়ার অন্যতম বৃহত্তম সমুদ্রবন্দর চট্টগ্রামে অবস্থিত। দক্ষিণ এশিয়ার অন্যতম সমুদ্র বন্দর চট্টগ্রামে অবস্থিত। এছাড়াও এখানে রয়েছে দেশের বৃহত্তম ইস্পাত নির্মাণ কারখানা, জাহাজ নির্মাণ কারখানা সহ অগণিত কারখানা ও শিল্প প্রতিষ্ঠান এবং বহু একক ও বহুজাতিক কোম্পানি। বাংলাদেশের সর্ববৃহত্তম পাইকারী বাজার খাতুনগঞ্জ চট্টগ্রামে অবস্থিত হয়। অর্থনৈতিক উন্নয়নে চট্টগ্রামের ব্যবসা বাণিজ্য সর্বোচ্চ ভূমিকা রাখছে। চট্টগ্রাম সমুদ্র বন্দরে দেশের রপ্তানি বাণিজ্যের ৭৫% এবং আমদানি বাণিজ্য ৮০% সংঘটিত হয়। দেশের রাজস্ব আয়ের ৬০ ভাগ আসে চট্টগ্রাম ব্যবসা বাণিজ্য থেকে। আর জিডিপিতে চট্টগ্রামের অবদান ১২%। এই বিভাগে প্রচুর ভারী শিল্প প্রতিষ্ঠান, সিমেন্ট ফ্যাক্টরী, টেক্সটাইল, ইপিজেড, জাহাজ ভাঙ্গা শিল্প, বহুজাতি কোম্পানীসহ অনেক ছোট প্রতিষ্ঠান রয়েছে। কিন্তু চট্টগ্রামবাসীর নাগরিক ও মৌলিক অধিকারসহ আইনগত অধিকার নিশ্চিত করিতে দীর্ঘদিনের আকাংখা হাইকোর্ট বিভাগের স্থায়ী বেঞ্চ এখনো পুনর স্থাপন হয়নি।
চট্টগ্রামবাসী ও বিচার প্রার্থী জনগণের এখন প্রাণের দাবী চট্টগ্রামে হাইকোর্ট বেঞ্চ। চট্টগ্রামবাসীর এই প্রাণের যৌক্তিক দাবীর সাথে ‘হাইকোর্ট বেঞ্চ বাস্তবায়ন পরিষদ, চট্টগ্রাম’ একাত্ততা ঘোষণা করছে। হাইকোর্টের স্থায়ী বেঞ্চ চট্টগ্রামবাসীর আইনতগত ন্যায্য ও যৌক্তিক দাবী জানায়।

শেয়ারঃ

এই জাতীয় অন্যান্য সংবাদ
© 2025 সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। সকালের খবর ২৪ | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বে-আইনি ।
Developed By UNIK BD