

মোঃ কামরুজ্জামান হেলাল, স্টাফ রিপোর্টারঃ নির্বাচন কমিশনার মো. আনোয়ারুল ইসলাম সরকার বলেছেন, জাতীয় সংসদ নির্বাচন রমজানের আগে ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠিত হবে। এই পরিকল্পনা নিয়ে আমরা আগাচ্ছি। সে অনুযায়ী ডিসেম্বরের প্রথম ভাগেই জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করা হবে। সুত্রে জানা গেছে, ৩১ অক্টোবর শুক্রবার বিকাল পৌনে ৩টায় পটুয়াখালী সার্কিট হাউজে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা বলেন।তিনি এসময় আরও বলেন, গণভোট নির্বাচনের আগে হবে, নাকি পরে হবে এ বিষয়টি এখনও নির্বাচন কমিশনের নজরে আসেনি। সরকার কীভাবে প্রস্তুতি নিচ্ছে তা এখনও আমাদের কাছে পৌঁছেনি। সিদ্ধান্ত হলে আপনাদের জানাতে পারব।
পিআর পদ্ধতির বিষয়ে মো. আনোয়ারুল ইসলাম সরকার বলেন, পিআর পদ্ধতিটি সম্পূর্ণ রাজনৈতিক বিষয়। রাজনৈতিক সিদ্ধান্ত কী আসে তার অপেক্ষায় আছি।
নির্বাচন কমিশনার মো.আনোয়ারুল ইসলাম এছাড়াও এসময় বলেন, ফেব্রুয়ারি মাসে জাতীয় সংসদ নির্বাচনের প্রস্তুতি হিসেবে সারাদেশে রিটার্নিং কর্মকর্তা, প্রিজাইডিং কর্মকর্তা ও পোলিং কর্মকর্তাদের সঙ্গে আমরা মতবিনিময় করছি। এরই অংশ হিসেবে আমরা এখানে এসেছি। আগামীকাল শনিবার পটুয়াখালী জেলার কর্মশালাটি অনুষ্ঠিত হবে। অতীতে যারা প্রিজাইডিং কর্মকর্তা ও পোলিং কর্মকর্তা ছিলেন তাদের মধ্যে শঙ্কা, দ্বিধা ও সংকোচ অনেক বিষয় কাজ করছে।
তিনি আরও বলেন, আমরা আশাবাদী যে, এসব আমরা কাটিয়ে উঠতে পারবো এবং আশা করছি আপনাদের মিডিয়ার সহযোগিতায় আগামী ফেব্রুয়ারিতে আমরা একটি সুষ্ঠু-সুন্দর নির্বাচন উপহার দিতে পারব।
এ সময় অন্যান্যের মধ্যে নির্বাচন কমিশন সচিব আখতার আহমেদ, পটুয়াখালী জেলা প্রশাসক ড. মোহাম্মদ শহীদ হোসেন চৌধুরী, বরিশাল অঞ্চলের আঞ্চলিক নির্বাচন কমিশনার মো. ফরিদুল ইসলাম, পটুয়াখালী জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা ওয়াহিদুজ্জামান মুন্সি ও পটুয়াখালীর অতিরিক্ত জেলা বিজ্ঞ ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ তারেক হাওলাদারসহ পটুয়াখালী জেলা প্রশাসন ও জেলা নির্বাচন অফিসের অন্যান্য কর্মকর্তা- কর্মচারী এবং সাংবাদিকরা উপস্থিত ছিলেন।